Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Шраер Максим
«Американский романс (лирика)»

Главная страница / Шраер Максим «Американский романс (лирика)»
окраине, у маяка стыдно на прошлое намекать; крабы шуршат вперемешку с листвой, губы дубов заплатят с лихвой, ветер захлещет по жирным стволам, черный малыш побежит по столам и по скамейкам от родичей прочь, крепче, рыбак, свои снасти торочь, заполыхает чулочный маяк в сумерках, словно опийный мак, мертвая камбала глазом кося бросится на воду ртутная вся.


Милая, нынче такая пора скользких причалов, соленого пара, может и наша любовь не пропала, осень к стопам океана припала.


ШЛЯПНЫЙ ФОКСТРОТ


Ты -- шляпу надев, я -- слепо надеясь, прочь Я лунный навет, пусть ветки на дереве пляшут в окне, шелковых век вовек не целовать.


Ты -- дева иль дива, я -- рыцарь твой льдивый, пускай ядовита музыка рук стыдливых, музыка шляп. Между тобой и мной шагов бесконечный шлях.


Ты -- Маша-Мария, кара прямая, третий апрель умираю, шляпный мотив смиряя; словно тромбоны ходят твои рамена, -не про меня про меня.


АМЕРИКАНСКИЙ РОМАНС


Загаси ты полночную терпкую трубку, Марианна, разве мало тебе этих глаз огнебыких моих. Ты молчишь и вдыхаешь глоточками марихуанну. Бледнолицый фонарь к нам глядится в постель -- листопадный маяк.


Я тебя тороплю: водолазку зеленую, к дьяволу водолазку! Ты плывешь удивленно по пледу: расслабься, не будь, затянись. Нет, сейчас затушу этот травень, стравляющий довод и ласку, я тебя зацелую закрою запрячу от дымких темниц!


Поздно утром мы вышли на улицу: ты вся в черном, сизокрылая музыка сверху и снизу асфальтовы трещины. На углу, там где дайнер и тополь над ним высоченный "Вы зачем мне?" -- ты вдруг прошептала -- "оставьте вы наши трясины".


Три недели спустя на экране своем крутолобом синагоги окрестной лазоревый купол крутил утреннее кино: твой с плеча крадущийся локон. Я жилетку надел голубую, я желтые астры купил.


Я тебя подстерег в переулочной модной кофейне. Табурет своротив я к тебе подскочил: "Не могу без тебя". Ты поморщилась: "Мне это как-то до фени".

Назад  

стр.16

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.16

  Вперед