Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сурков Алексей
«Стихи»

Главная страница / Сурков Алексей «Стихи»
песню пой.


Только будет крепче и метче Слово, добытое из огня. Фронтовой бродята - газетчик Я в любом блиндаже родня.


Чем тропинка труднее, уже, Тем задорней идешь вперед. И тебя на ветру, на стуже Никакая хворь не берет.


Будто броня на мне литая. Будто возрасту власти нет. Этак сто лет проживешь, считая, Что тебе восемнадцать лет. 1939-1940 Русская советская поэзия. Сборник стихов. 1917-1947. ОГИЗ. Москва, "Гос. изд-во художественной литературы", 1948.


* * * Трассой пулеметной и ракетой Облака рассечены в ночи. Спи ты, не ворочайся, не сетуй И по-стариковски не ворчи.


С юности мечтали мы о мире, О спокойном часе тишины. А судьба подбросила четыре Долгих, изнурительных войны.


Стало бытом и вошло в привычку По полету различать снаряд, После боя, встав на перекличку, Заполнять за друга полый ряд.


Скорбь утрат, усталость, боль разлуки, Сердце обжигающую злость Все мы испытали. Только скуки В жизни испытать не довелось. Алексей Сурков. Стихи. Серия "Россия - Родина моя". Москва, "Художественная литература", 1967.


* * * Видно, выписал писарь мне дальний билет, Отправляя впервой на войну. На четвертой войне, с восемнадцати лет, Я солдатскую лямку тяну. Череда лихолетий текла надо мной, От полночных пожаров красна. Не видал я, как юность прошла стороной, Как легла на виски седина. И от пуль невредим, и жарой не палим, Прохожу я по кромке огня Видно, мать непомерным страданьем своим Откупила у смерти меня. Испытало нас время свинцом и огнем. Стали нервы железу под стать. Победим. И вернемся. И радость вернем. И сумеем за все наверстать. Неспроста к нам приходят неясные сны Про счастливый и солнечный край. После долгих ненастий недружной весны Ждет и нас ослепительный май. Священная война. Стихи о Великой Отечественной Войне. Москва, "Художественная литература", 1966.


* * * Над умытым росой кирпичом Клонит горькие грозди калина. Неизвестно, о ком и о чём На закате грустит мандолина:


То

Назад  

стр.3

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.3

  Вперед