Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сурков Алексей
«Стихи»

Главная страница / Сурков Алексей «Стихи»
ли просто в ней звон камыша, То ли скорбь по недавней утрате. Всё равно. Потеплела душа, Подпевая струне на закате.


И грустя, и скорбя, и любя, И томясь ожиданьем в разлуке, Сердце воина слышит тебя В мимолётном серебряном звуке. 1942 Русская и советская поэзия для студентов-иностранцев. А.К.Демидова, И.А. Рудакова. Москва: "Русский язык", 1981.


ВЗГЛЯД ВПЕРЕД


Савве Голованивскому


Под старость, на закате темном, Когда сгустится будней тень, Мы с нежностью особой вспомним Наш нынешний солдатский день. И все, что кажется унылым, Перевалив через года, Родным и невозвратно милым Нам вдруг представится тогда. Странички желтые листая, Мы с грустью вспомним о былом. Забытых чувств и мыслей стая Нас осенит своим крылом. Перележав на полках сроки И свежесть потеряв давно, Нас опьянят простые строки, Как многолетнее вино. 1943, Белгород Алексей Сурков. Шаги времени. Стихотворения, маленькие поэмы, песни. Москва: Московский рабочий, 1983.


* * * Войны имеют концы и начала... Снова мы здесь, на великой реке, Села в разоре. Земля одичала. Серые мыши шуршат в сорняке.


Мертвый старик в лопухах под забором. Трупик ребенка придавлен доской... Всем нас пытали - и гладом и мором, Жгучим стыдом и холодной тоской.


В битвах пропитаны наши шинели Запахом крови и дымом костра. В зной паши души не раз леденели, В стужу сердца обжигала жара.


Шли мы в атаку по острым каменьям, Зарева нас вырыва 2aa ли из тьмы. Впору поднять десяти поколеньям Тяжесть, которую подняли мы.


Ветер гуляет по киевским кручам, И по дорогам, размытым дождем, Наперекор нависающим тучам Мы за весной и за солнцем идем.


Только бы буря возмездья крепчала, Гневом сильней обжигала сердца... В красном дыму затерялись начала, Трубам победы греметь у конца. 1943, Москва Алексей Сурков. Шаги времени. Стихотворения, маленькие поэмы, песни. Москва: Московский рабочий, 1983.





Назад  

стр.3

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.3

  Вперед