Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Тахир Баба
«И небу, и земле»

Главная страница / Тахир Баба «И небу, и земле»
воду,


134


Увы, ты своего добился, о творец, Разрушил подо мной опору наконец, Но, коль ее решил снести до основанья, Пусть приговор свершит быстрее твой гонец.


136


Коль изловчусь схватить за горло небосвод, Не отмолчится, нет, открою силой рот. Пусть скажет: почему одним дает лепешку, Другим же - сотни благ и тысячи щедрот?


140


Я на горе Альванд забрался на утес И посадил тайком одну из редких роз, Но только пробил час упиться ароматом, Как ветер-ветрогон красавицу унес.


141


Из рук моих полу ты выдернула снова И удалилась прочь, не обронив ни слова. Не каешься? Ну что ж... Пойду схвачу полу, Которая со мной не будет столь сурова.


148


Любовь дарит шипы, а розы - лишь вначале. Опять вернулись дни сомнений и печали. Я получил письмо. Красавица моя Мне больше не верна. Была ль верна? Едва ли.


151


Уходит караван, с барханами сливаясь. Я вслед ему гляжу и снова каюсь, каюсь. Придет пора, и мы покинем этот мир, Где так же вдаль бредем, под вьюками сгибаясь,


152


Дыхание твое свежей рассветных рос, Хмелею без вина от амбры черных кос, Когда же по ночам твой образ обнимаю, От ложа поутру исходит запах роз.


155


Страдания поймет лишь тот, кто сам страдал. Податливей в огне становится металл. О пасынки судьбы, сраженные печалью, Придите, вас пойму, я горе испытал.


157


От козней сердца выть хочу подобно волку. Я сердце поучал, но не добился толку. Я ветер умолял: "Возьми его!" Не взял. Швырнул в огонь, шипит, дымится, да и только.


161


Оборванный, босой бродяга - это я. Тот, чья судьба скупа, как скряга, - это я. Тот, с кем печаль и скорбь ночами неразлучны, Кто даже смерти ждет, как блага, - это я.


162


Моя постель - земля. Забыл о теплом крове. За что казнишь? За то, что воспылал любовью? Но ведь не только

Назад  

стр.13

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.13

  Вперед