Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Тарковский Арсений
«Стихи»

Главная страница / Тарковский Арсений «Стихи»
мне приготовила отдых.


А ива, что ты посадила в краю, где вовек не бывала? Тебе до рожденья могли терпеливые ветви присниться; Качалась она, подрастая, и соки земли принимала. За ивой твоей довелось мне, за ивой от смерти укрыться.


С тех пор не дивлюсь я, что гибель обходит меня стороною: Я должен ладью отыскать, плыть и плыть и, замучась, причалить. Увидеть такою тебя, чтобы вечно была ты со мною И крыл твоих, глаз твоих, губ твоих, рук - никогда не печалить.


Приснись мне, приснись мне, приснись, приснись мне еще хоть однажды. Война меня потчует солью, а ты этой соли не трогай. Нет горечи горше, и горло мое пересохло от жажды. Дай пить. Напои меня. Дай мне воды хоть глоток, хоть немного. Арсений Тарковский. Стихи разных лет. Москва, "Современник" 1983.


* * * Стол накрыт на шестерых Розы да хрусталь... А среди гостей моих Горе да печаль.


И со мною мой отец, И со мною брат. Час проходит. Наконец У дверей стучат.


Как двенадцать лет назад, Холодна рука, И немодные шумят Синие шелка.


И вино поет из тьмы, И звенит стекло: "Как тебя любили мы, Сколько лет прошло".


Улыбнется мне отец, Брат нальет вина, Даст мне руку без колец, Скажет мне она:


"Каблучки мои в пыли, Выцвела коса, И звучат из-под земли Наши голоса". Арсений Тарковский. Стихи разных лет. Москва, "Современник" 1983.


* * * И эту тень я проводил в дорогу Последнюю - к последнему порогу, И два крыла у тени за спиной, Как два луча, померкли понемногу.


И год прошел по кругу стороной. Зима трубит из просеки лесной. Нестройным звоном отвечает рогу Карельских сосен морок слюдяной.


Что, если память вне земных условий Бессильна день восстановить в ночи? Что, если тень, покинув землю, в слове Не пьет бессмертья?

Назад  

стр.34

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.34

  Вперед