Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Винокуров Евгений
«Стихи»

Главная страница / Винокуров Евгений «Стихи»

Евгений Михайлович Винокуров


- Ложь - Москвичи - Она - Про смерть поэты с болью говорили... - Пророк - Человек пошел один по свету... - Что там ни говори, а мне дороже...


ОНА Присядет есть, кусочек половиня, Прикрикнет: "Ешь!" Я сдался. Произвол! Она гремит кастрюлями, богиня. Читает книжку. Подметает пол. Бредет босая, в мой пиджак одета. Она поет на кухне поутру. Любовь? Да нет! Откуда?! Вряд ли это! А просто так:


уйдет - и я умру. 1965 60 лет советской поэзии. Собрание стихов в четырех томах. Москва, "Художественная Литература", 1977.


МОСКВИЧИ В полях за Вислой сонной Лежат в земле сырой Сережка с Малой Бронной И Витька с Моховой.


А где-то в людном мире Который год подряд Одни в пустой квартире Их матери не спят.


Свет лампы воспаленной Пылает над Москвой В окне на Малой Бронной, В окне на Моховой.


Друзьям не встать. В округе Без них идет кино. Девчонки, их подруги, Все замужем давно.


Пылает свод бездонный, И ночь шумит листвой Над тихой Малой Бронной, Над тихой Моховой. 1953 Евгений Винокуров. Стихотворения. Серия "Россия - Родина моя". Москва, "Художественная литература" 1967.


* * * Что там ни говори, а мне дороже И все милее с каждым годом мне И ритм деревьев, зябнущих до дрожи, И ритм капели на моём окне...


И оттого, что сущность мира скрытна И до сих пор темна ещё она, Нам истина того простого ритма, Как истина последняя дана. Русская и советская поэзия для студентов-иностранцев. А.К.Демидова, И.А. Рудакова. Москва, изд-во "Высшая школа", 1969.


* * * Про смерть поэты с болью говорили Высокие, печальные слова. И умирали,


и c14 на их могиле Кладбищенская высилась трава.


Смерть неизбежно явится за всяким. О жизнь моя, как ты мне дорога! Но я умру когда-нибудь в атаке, Остывшей грудью придавив врага.


Иль с палкою в руке, в смешной панаме, С тропы

Назад  

стр.2

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.2

  Вперед