Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Жуковский Василий Андреевич
«Стихи»

Главная страница / Жуковский Василий Андреевич «Стихи»
не могла.


На что твоя мне ласка, На что мне твой привет? Любви, любви хочу я... Любви-то мне и нет.


Ищи, кто хочет, в море Богатых янтарей... А мне - мое колечко С надеждою моей. [1816] Песнь Любви. Стихи. Лирика русских поэтов. Москва, Изд-во ЦК ВЛКСМ "Молодая Гвардия", 1967.


ПЕСНЯ Когда я был любим, в восторгах, в наслажденье, Как сон пленительный, вся жизнь моя текла. Но я тобой забыт,- где счастья привиденье? Ах! счастием моим любовь твоя была!


Когда я был любим, тобою вдохновенный, Я пел, моя душа хвалой твоей жила. Но я тобой забыт, погиб мой дар мгновенный: Ах! гением моим любовь твоя была!


Когда я был любим, дары благодеянья В обитель нищеты рука моя несла. Но я тобой забыт, нет в сердце состраданья! Ах! благостью моей любовь твоя была! 1806 В.А.Жуковский. Баллады и стихотворения. Москва: Художественная литература, 1990.


ЦВЕТОК


Романс


Минутная краса полей, Цветок увядший, одинокой, Лишён ты прелести своей Рукою осени жестокой.


Увы! нам тот же дан удел, И тот же рок нас угнетает: С тебя листочек облетел От нас веселье отлетает.


Отъемлет каждый день у нас Или мечту, иль наслажденье. И каждый разрушает час Драгое сердцу заблужденье.


Смотри... очарованья нет; Звезда надежды угасает... Увы! кто скажет: жизнь иль цвет Быстрее в мире исчезает? 1811 Русская и советская поэзия для студентов-иностранцев. А.К.Демидова, И.А. Рудакова. Москва, изд-во "Высшая школа", 1969.


ЛИСТОК От дружной ветки отлученный, Скажи, листок уединенный, Куда летишь?.. "Не знаю сам; Гроза разбила дуб родимый; С тех пор по долам, по горам По воле случая носимый, Стремлюсь, куда велит мне рок, Куда на свете все стремится, Куда и лист лавровый мчится, И легкий розовый листок." 1818 В.А.Жуковский. Баллады и стихотворения. Москва: Художественная литература, 1990.


СЛАВЯНКА * Славянка тихая, сколь ток приятен твой, Когда, в осенний день, в твои глядятся воды Холмы, одетые последнею красой


Полуотцветшия природы.

Назад  

стр.25

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.25

  Вперед