Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Жуковский Василий Андреевич
«Стихи»

Главная страница / Жуковский Василий Андреевич «Стихи»
невинной жизни сладость; В душе не изменись; достойна счастья будь... Но не отринь, в толпе пленяемых тобою, Ты друга прежнего, увядшего душою; Веселья их дели - ему отрадой будь;


Его, мой друг, не позабудь.


О милый друг, нам рок велел разлуку:


Дни, месяцы 1000 и годы пролетят,


Вотще к тебе простру от сердца руку Ни голос твой, ни взор меня не усладят. Но и вдали моя душа с твоей согласна; Любовь ни времени, ни месту не подвластна; Всегда, везде ты мой хранитель-ангел будь,


Меня, мой друг, не позабудь.


О милый друг, пусть будет прах холодный


То сердце, где любовь к тебе жила:


Есть лучший мир; там мы любить свободны; Туда моя душа уж все перенесла; Туда всечасное влечет меня желанье; Там свидимся опять; там наше воздаянье; Сей верой сладкою полна в разлуке будь


Меня, мой друг, не позабудь. [1811] Чудное Мгновенье. Любовная лирика русских поэтов. Москва, "Художественная литература", 1988.


ЖАЛОБА (Романс)


Над прозрачными водами Сидя, рвал услад венок; И шумящими волнами Уносил цветы поток. "Так бегут лета младые Невозвратною струей; Так все радости земные Цвет увядший полевой.


Ах! безвременной тоскою Умерщвлен мой милый цвет. Все воскреснуло с весною; Обновился божий свет; Я смотрю - и холм веселый И поля омрачены; Для души осиротелой Нет цветущия весны.


Что в природе, озаренной Красотою майских дней? Есть одна во всей вселенной К ней душа, и мысль об ней; К ней стремлю, забывшись, руки Милый призрак прочь летит. Кто ж мои услышит муки, Жажду сердца утолит?" [1811] Чудное Мгновенье. Любовная лирика русских поэтов. Москва, "Художественная литература", 1988.


ГОЛОС С ТОГО СВЕТА Не узнавай, куда я путь склонила, В какой предел из мира перешла... О друг, я все земное совершила; Я на земле любила и жила.


Нашла ли их? Сбылись ли ожиданья? Без

Назад  

стр.25

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.25

  Вперед