Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Вересаев Викентий Викентьевич
«Прекрасная Елена»

Главная страница / Вересаев Викентий Викентьевич «Прекрасная Елена»
вдруг перевернул все, и там, где по ходу действия и по замыслу композитора нужно было смеяться над рогоносцем, хотелось плакать над несчастным старым человеком с разбитой верой в женщину и в правду…


Занавес опустился, толпа сквозь узкие проходы повалила в сад. Воронецкий медленно прошел аллею. Сел на чугунную скамейку, закурил папиросу. На душе было тяжело и неприятно; он курил и наблюдал гуляющих, стараясь не замечать овладевшего им неприятного чувства. В будке военный оркестр играл попурри из «Фауста». Корнет-а-пистон вел арию Валентина, и в вечернем воздухе мелодия звучала грустно и задушевно:


Бог всесильный, бог любви,О, услышь мою мольбу:Я за сестру тебя молю,Сжалься, сжалься ты над ней!..

Над головою тихо шумели деревья, заря гасла, небо было чистое, нежное. В густой зелени серебристых тополей заблестели электрические фонари. Воронецкий посмотрел на часы: половина одиннадцатого; пора было ехать в Лесной.


Он вышел из сада и взял извозчика на Выборгскую, к Лесной «конке».


Была белая ночь. Дворники, кутаясь в сермяжные халаты, дремали у ворот; улицы пустели; изредка проезжал извозчик, или, как тень, проносился велосипедист, давая на поворотах резкие, короткие звонки.


Воронецкий проехал узкую Казанскую, бессонный Невский, повернул на Литейный; под догоравшей зарей блеснула далекая гладь Невы. Буксирный пароход, мерцая зеленым фонарем, бесшумно поворачивал к берегу, оставляя «а собою тускло сверкавшую струю. Воронецкий следил за ним угрюмым взглядом; приятное настроение его исчезло и не возвращалось; прелесть предстоящего свидания потускнела.


Извозчик выехал на Сампсониевский проспект. Паровая «конка» только что отошла; гремя и плавно колыхаясь, поезд быстро исчезал в сумраке белой ночи. Следующий поезд должен был идти через полчаса.


– Прибавили бы, барин, полтинничек, – свез бы вас в.


Лесной, – сказал извозчик.


Воронецкий некоторое время в колебании смотрел в даль Сампсониевского проспекта.


– Пошел на Пушкинскую! – вдруг отрывисто сказал он.


Извозчик повернул обратно.


Воронецкий ехал, прикусив губу и сдерживая презрительную усмешку; он сам себе был невыразимо смешон, что не поехал в Лесной.


1896



Назад  

стр.5

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.5

  Вперед