Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Белый Андрей
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Белый Андрей «Полное собрание стихотворений»
помчится за мечтамиК востока светлому вперед.И солнце дивное из дали к нам проглянет,Стенанья радости на запад полетят,И крест, поверженный, торжественно восстанет,И гимн, под гром небес, перед востоком грянет,И херувимы к нам слетят.Пред миллионами коленопреклоненныхПокажется Христос из туч воспламененных.

Июль 1897


Даниловка


Подражание Гейне


Таинственной, чудною сказкойНад прудом стояла лунаВся в розах, с томительной таскойЕго целовала она.Лучи золотые дрожалиНа легкой, чуть слышной волне.Огромные сосны дремали,Кивая, в ночной тишине.Тихонько шептались, кивая,Жасмины и розы с тоской.Всю ночь просидели, мечтая,Они над зеркальной водой…С востока рассветом пахнуло.Огнем загорелась волна.В туманах седых потонулаНочная царица луна.Веселые пташки проснулись.Расстались на долго они.И вот с той поры потянулисьДля них беспросветные дни…И часто, и долго весною,Когда восходила луна,Бывало, над прудом с тоскою,Вся в розах, сидела она.И горькая жалоба сосенТиха, безнадежно была.И много обманчивых весенНад прудом она провела…

Ноябрь 1898


Москва


Подражание Бодлеру


О! Слушали ли выГлухое рокотаньеМеж пропастей тупых?И океан угрозБессильно жалобных?И грозы мирозданья?Аккорды резкиеНевыплаканных слез?О! Знаете ли выПучину диссонансов,Раскрытую, как пасть,Между тернистых скал?И пляску бреднуюУродливых кадансов?И тихо плачущийВ безумстве идеал?

Октябрь 1899


Москва


В лодке


Лодка скользила вдоль синих озерРанней весной…Волны шумели… Твой тающий взорРобко блуждал среди синих озер…Был я с тобой.Там… где-то в небе… гряда дымных тучРдела огнем,Точно цепь льдистых, сверкающих круч,А не холодных, блуждающих туч,Тающих сном.Ах, мы сидели как будто во сне!..Легкий туманВстал, точно сказка о нашей весне……Ты засыпала, склонившись ко мне…Призрак! Обман!..Годы прошли… Я устал… Я один…Годы прошли…Лодка скользит вдоль озерных равнин.Вместо багрянцем сверкающих льдин —Тучи вдали…Весь я согнулся… усталый… больной…Где же ты… друг?Над равнодушной, холодной волнойВьется туман, точно призрак седой…Где же ты… друг?

Декабрь 1900


Идеал


Я плакал безумно, ища идеал,Я струны у лиры в тоске оборвал…Я бросил в ручей свой лавровый венок…На землю упал… и кровавый цветокСребристой росою окапал меня…Увидел я в чаще мерцанье огня:То фавн козлоногий, усевшись на пне,Закуривал трубку, гримасничал мне,Смеялся на горькие слезы мои,Кричал: «Как смешны мне страданья твои…»Но я отвернулся от фавна, молчал…И он,
Назад  

стр.103

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.103

  Вперед