Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Белый Андрей
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Белый Андрей «Полное собрание стихотворений»
храме моем…

1901


Петербург


«Знание»


Боялся я, что тайну вдруг откроюЗа гранью бытия.С огнем в руках за дверью роковою,Дрожал, боялся я.И вот в колодезь ужаса я глянул.Я утонул.Дверь распахнулась… Мрак оттуда прянул.Свечу задул.И ничего… И только мрак со мною…И ничего…Да, я
узнал…
Но
знанья
не открою
Я своего.Пусть шепчут мне: «Я вижу привиденийБездонно-грозный знак!..»Я посмотрю без страха, без волнении,Но с грустию на мрак.

Март 1903


Попрошайка


Крыши. Камни. Пыль. ЗвучитПод забором ругань альта.К небу едкий жар валитНеостывшего асфальта.Стен горячих вечный груз.Задыхается прохожий…Оборванец снял картуз.Смотрит палец из калоши.«Сударь, голоден, нет сил,Не оставьте богомольца.На руках и я носилЗолотые кольца.Коль алтын купец дает,Провожу в ночлежке ночь я…»Ветерок, дохнув, рванетНа плечах иссохших клочья.На танцующую дряньПоглядел купец сурово:«Говорят тебе, отстань,Позову городового!..»Стены. Жар. В зубах песок.Люди. Тумбы. Гром пролеток.Шелест юбок. Алость щекРазмалеванных красоток.

1904


Старинному врагу


В.Б.


Ты над ущельем, демон горный,Взмахнул крылом и застил свет.И в туче черной, враг упорный,Стоял Я знал: пощады нет —И длань воздел – и облак белыйВ лазурь меня – в лазурь унес…Опять в эфирах, вольный, смелый,Омытый ласковостью рос.Ты несся ввысь со мною рядом,Подобный дикому орлу.Но, опрокинут тяжким градом,Ты пал, бессильный, на скалу.Ты пылью встал. Но пыль, но копотьСпалит огонь, рассеет гром.Нет, не взлетишь: бесцельно хлопатьСвоим растрепанным крылом.Моя броня горит пожаром.Копье мне – молнья. Солнце – щит.Не приближайся: в гневе яромТебя гроза испепелит.

9 декабря 1904


Гроза в горах


Какой-то призрак бледный, бурный,В седом плаще оцепенев,Как в тихий пруд, в полет лазурныйГлядит, на дымный облак сев.А в дымных клубах молньи точитДробящий млат на ребрах гор.Громовым грохотом хохочетКраснобородый, рыжий Тор.Гудит удар по наковальне.И облак, вспыхнув, загремел.И на утес понесся дальний,Змеясь, пучок огнистых стрел.В провал летит гранит разбитыйИ глухо ухает на дне,И с вольным воем вихрь несытыйТуманы крутит в вышине.

<1905>


Злая страсть


Я полна истомы страстной,Я – царица, ты пришлец.Я тебе рукою властнойДам мой царственный венец.Горстью матовых жемчужинРазукрашу твой наряд.Ты молчишь? Тебе не нуженМой горящий пылкий взгляд?Знай,
Назад  

стр.103

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.103

  Вперед