Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Полное собрание стихотворений»
в ледяной пустыне...Где-то светит месяц? Где-то солнце светит?Только месяц выйдет – выйдет, не обманет,Только солнце встанет – сердце солнце встретит!..

Июль 1898. Трубицыно (Май 1918)


Моей матери


Друг, посмотри, как в равнине небеснойДымные тучки плывут под луной,Видишь, прорезал эфир бестелесныйСвет ее бледный, бездушный, пустой?Полно смотреть в это звездное море,Полно стремиться к холодной луне!Мало ли счастья в житейском простореМало ли жару в сердечном огне?Месяц холодный тебе не ответит,Звезд отдаленных достигнуть нет сил..Холод могильный везде тебя встретитВ дальней стране безотрадных светил.

Июль 1898


«Я шел во тьме к заботам и веселью…»


Тоску и грусть, страданья, самый ад,


Всё в красоту она преобразила.


Гамлет
Я шел во тьме к заботам и веселью,Вверху сверкал незримый мир духов.За думой вслед лилися трель за трельюНапевы звонкие пернатых соловьев.И вдруг звезда полночная упала,И ум опять ужалила змея...Я шел во тьме, и эхо повторяло:«Зачем дитя Офелия моя?»

2 августа 1898


«Я стремлюсь к роскошной воле…»


Там один и был цветок,


Ароматный, несравненный...


Жуковский
Я стремлюсь к роскошной воле,Мчусь к прекрасной стороне,Где в широком чистом полеХорошо, как в чудном сне.Там цветут и клевер пышный,И невинный василек,Вечно шелест легкий слышно:Колос клонит... Путь далек!Есть одно лишь в океане,Клонит лишь одно траву...Ты не видишь там, в тумане,Я увидел – и сорву!

7 августа 1898


Дедово


«Ты, может быть, не хочешь угадать…»


Ты, может быть, не хочешь угадать,Как нежно я люблю Тебя, мой гений?Никто, никто не может так страдать,Никто из наших робких поколений.Моя любовь горит огнем порой,Порой блестит, как звездочка ночная,Но вечно пламень вечный и живойДрожит в душе, на миг не угасая.О, страсти нет! Но тайные мечтыДля сердца нежного порой бывают сладки,Когда хочу я быть везде, где Ты,И целовать Твоей одежды складки.Мечтаю я, чтоб ни одна душаНе видела Твоей души нетленной,И я лишь, смертный, знал, как хорошаОдна она, во всей, во всей вселенной.

21 сентября 1898


«Как мучительно думать о счастьи былом…»


Как мучительно думать о счастьи былом,Невозвратном, но ярком когда-то,Что туманная вечность холодным
Назад  

стр.13

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.13

  Вперед