Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Полное собрание стихотворений»
луч...Но если туча с молнией и громомПройдет, закрыв Тебя от взора моего,Всё буду я страдать и мыслить о знакомом.Желанном образе полудня Твоего.

11 декабря 1898


Летний вечер


Последние лучи закатаЛежат на поле сжатой ржи.Дремотой розовой объятаТрава некошенной межи.Ни ветерка, ни крика птицы,Над рощей – красный диск луны,И замирает песня жницыСреди вечерней тишины.Забудь заботы и печали,Умчись без цели на конеВ туман и в луговые дали,Навстречу ночи и луне!

13 декабря 1898 (Июль 1916)


«Луна проснулась. Город шумный…»


К. М. С.


Луна проснулась. Город шумныйГремит вдали и льет огни,Здесь всё так тихо, там безумно,Там всё звенит, – а мы одни...Но если б пламень этой встречиБыл пламень вечный и святой,Не так лились бы наши речи,Не так звучал бы голос твой!..Ужель живут еще страданья,И счастье может унести?В час равнодушного свиданьяМы вспомним грустное прости...[2]

14 декабря 1898


«Я думал, что умру сегодня к ночи…»


Я думал, что умру сегодня к ночи,Но, слава богу, нет! Я жив и невредим, —Недаром надо мной Твои сияли очи,И крылья простирал стокрылый серафим.Ты, Щедрая, царила в сердце знойном,Увы, забывшем сладости весны,И так задумчиво, задумчиво спокойноНавеяла безоблачные сны...Но лучше умереть во мраке без надежды,Чет мучиться, любя и не любя,Пусть вечный сон сомкнет навеки вежды,Убив мечты, страданье и Тебя!.

18 декабря 1898


«Путник, ропщи…»


Путник, ропщи,Бога ищи,Бога тебе не найти.Долог твой путь,Всё позабудь,Всё у тебя впереди!Молодость, прочь!Черная ночьМолодость скроет от глаз.Видишь других,Вечно больных, —Свет их погас!Всё впереди,Смело иди,Черная двинулась ночь.Нет, не дойдешь,Прежде умрешь...Прочь, безотрадная, прочь'О, не томи,Сердце уйми,Сердца страданья не множь!Друг, негодуй,Вечно тоскуй,Бога в могиле найдешь!..

18 декабря 1898


На вечере в честь Л. Толстого


В толпе, родной по вдохновенью,В тумане, наполнявшем зал,Средь блеска славы, средь волненьяЯ роковой минуты ждал...Но прежним холодом могилыДышали мне Твои уста.Как прежде, гибли жизни силы,Любовь, надежда и мечта.И мне хотелось блеском славыЗажечь любовь в Тебе на миг,Как этот старец величавыйСебя кумиром здесь воздвиг!..

20 декабря 1918 (1915)


«Мне снилась снова ты, в

Назад  

стр.13

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.13

  Вперед