Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Тютчев Федор
«Собрание стихотворений»

Главная страница / Тютчев Федор «Собрание стихотворений»
86, с точками вместо 11 и 12 строки, обозначающими явный цензурный пропуск. Печатается по первой публикации. В Совр. 1854-5 вошло в несколько иной редакции, в которой вторая строфа выглядит так:


Давно ль умолк Перун его побед,


И гул от них стоит доселе в мире…


И ум людей великой тенью полн,


А тень его, одна, на бреге диком,


Чужда всему, внимает шуму волн


И тешится морских пернатых криком.


Вторая редакция была создана после первой через четверть века. Если в конце 1820-х годов еще явственно ощущался «отзывный гул» наполеоновских побед и «тень» Наполеона была еще политической силой, то в 1854 году, когда его прах уже 14-й год покоился не на острове св. Елены, где он умер и был похоронен в 1821 году, а в Париже, от этого остался только исторический «гул». В связи с этим во второй редакции непосредственное обращение к Наполеону было устранено. Вторая редакция является результатом позднейшей переделки, произведенной без достаточного вдохновения (об этом говорит и тот факт, что Тютчев не восстановил стихи, выпущенные цензурой при первой публикации), учета контекста и под воздействием временных факторов. Перун (слав. миф.) — главное божество восточных славян, бог грома и молнии, покровитель воинов; в нарицательном употреблении символическое обозначение грома, как в данном стихотворении, или молнии (ср. «Успокоение». 2 строка).


Сасhе — сасhе.


Впервые — журн. «Галатея», 1829, ч. 4, № 17, с. 50. Печатается по первой публикации с исправлением опечатки в 17 строке (пылинки вместо былинки), сделанным впервые в тексте Совр. 1854-5 (с. 5). В 7 строке этого текста «для меры» была вставлена частица бы (Волшебную близость, как бы благодать). Сильфиды (герм. миф.) — духи воздуха, легкие, подвижные существа.


Летний вечер.


Впервые — журн. «Галатея», 1829, ч. 5, № 24, с. 150.


Видение.


Назад  

стр.189

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.189

  Вперед