Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Пастернак Борис Леонидович
«Сестра моя, жизнь»

Главная страница / Пастернак Борис Леонидович «Сестра моя, жизнь»
сообща», поставил его вне общественной жизни и вне официальной советской литературы.


* * *

«…Когда пять лет назад я отказывал Ставскому в подписи под низостью и был готов пойти за это на смерть, а он мне этим грозил и все-таки дал мою подпись мошеннически и подложно, он кричал: „Когда кончится это толстовское юродство?“…»



Борис Пастернак – Корнею Чуковскому.



Из письма 12 марта 1942


* * *

«…Не страдай за меня, пожалуйста, не думай, что я терплю несправедливость, что я недооценен. Удивительно, как я уцелел за те страшные годы. Уму непостижимо, что я себе позволял!! Судьба моя сложилась именно так, как я сам ее сложил. Я многое предвидел, а главное, я многого не в силах был принять, – я многое предвидел, но запасся терпением не на такой долгий срок, как нужно…»



Борис Пастернак – Ольге Фрейденберг.



Из письма 7 января 1954




Борис Пастернак – родителям



12 февраля 1937
.


«…Одно хорошо, – это зима в природе. Какой источник здоровья и покоя! Опять вернулся к прозе, опять хочу написать роман и постепенно его пишу… Может быть, когда я напишу роман, это развяжет мне руки. Может быть, тогда практическая воля проснется во мне, а с нею планы и удача. А пока я как заговоренный, точно сам себя заколдовал. Жизнь своих на Тверском я разбил[107], что же с таким чувством и сознаньем сказать о своей собственной? И в общественных делах мне не все так ясно,

Назад  

стр.418

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.418

  Вперед