Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Дементьев Андрей
«Азарт (сборник стихов)»

Главная страница / Дементьев Андрей «Азарт (сборник стихов)»
тень ее.


Не говорила, не звала, Лишь грустно улыбалась. Наверно, Музою была И потому являлась.


СУДЬБА И СЛУЧАЙ


МОНОЛОГ Ф. И. ТЮТЧЕВА


Кого благодарить мне за тебя? Ты слышишь, В небе зазвучала скрипка? В печальном листопаде октября Явилась мне твоя улыбка.


Явилась мне улыбка, как рассвет. А как прекрасны мысли на рассвете! И я забыл, Что прожил столько лет И что так мало Ты живешь на свете.


Но что года? Их медленный недуг Я излечу твоей улыбкой нежной. И возле чёрных глаз И белых рук Я чувствую биенье жизни вешней.


Кого мне за тебя благодарить? Судьбу свою Или нежданный случай? И если хочешь жизнь мою продлить И веруй, И люби меня, И мучай.


НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ


Никогда ни о чём не жалейте вдогонку, Если то, что случилось нельзя изменить. Как записку из прошлого, грусть свою скомкав, С этим прошлым порвите непрочную нить.


Никогда не жалейте о том, что случилось. Иль о том, что случиться не может уже. Лишь бы озеро вашей души не мутилось Да надежды, как птицы, парили в душе.


Не жалейте своей доброты и участья, Если даже за все вам - усмешка в ответ. Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство... Не жалейте, что вам не досталось их бед.


Никогда, никогда ни о чём не жалейте. Поздно начали вы или рано ушли. Кто-то пусть гениально играет на флейте. Но ведь песни берёт он из вашей души.


Никогда, никогда ни о чём не жалейте. Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви. Пусть другой гениально играет на флейте. Но еще гениальнее слушали вы.


ВЕЧЕРНИЙ ПЕЙЗАЖ


Зелёный водопад плакучих ив Беззвучно ниспадает в гуще сада. Не от него ли так легка прохлада? Не потому ли вечер так красив?


И очень жаль, что рядом нет тебя, Что эту красоту ты не увидишь. Вон тополь встал Как будто древний витязь, Поводья еле

Назад  

стр.51

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.51

  Вперед