Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Добрынин Андрей
«Сборник поэзии 4»

Главная страница / Добрынин Андрей «Сборник поэзии 4»
востребован, то он поэт хороший, А если так, то денег дать сам Бог велел ему.


Важней всего не утомлять собравшихся стихами, За это издевательство награды ты не жди. Пусть танцы, шутки, конкурсы займут места в программе, И лилипутов на концерт с собою приводи.


Коль сделаешь все правильно, то сменишь оперенье И удивишь роскошеством столичный высший свет. Но между делом не забудь прочесть стихотворенье, Пусть все же помнит публика, что ты - большой поэт.


2000


Андрей Добрынин


Такой же март, как десять лет назад, И та же боль вдруг ожила в душе. Такие же пурга, и снегопад, И музыка на верхнем этаже.


Пускай вернулась боль былых утрат, Но ни к чему мне быть настороже Утраченного десять лет назад Мне не утратить заново уже.


Сквозь тучи снега вьюжный март несет Куда-то вбок встревоженных ворон, И, как тогда, на это смотрит тот, Кто был тогда трагически влюблен, Но он утрат теперь уже не ждет, Ведь самого себя утратил он.


2000


Делая глупости, вскоре глупеешь и сам, Этого правила не обойти никому. Если попал в подчиненье к своим телесам, То погрузишься душой в непроглядную тьму.


Счастья природа духовна,- уже потому Надо бунтующей плоти давать по усам, А поклоненье бутылке и женским трусам, Кроме подагры, увы, не ведет ни к чему.


Так что подумай, ища облегченья уму, Вялую душу избавить стремясь от труда: В прихотях плоти потонешь ты, словно Муму, И бездуховность тебя унесет, как вода.


Дух, как Герасим, утратив приют навсегда, Плачет на лодке, стуча головой о корму.


2000


Андрей Добрынин


Не обижайся на лжецов, Не удивляйся их обманам, Не называй себя болваном Лжецы нужны, в конце концов.


Лик Правды груб, а взор свинцов, Она даст фору всем тиранам, Все приводя с упорством странным К скучнейшему из образцов.


Лишь то, что в самом деле есть, Нас вынуждают предпочесть, Чем вызывают приступ злобы. Пусть лучше

Назад  

стр.57

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.57

  Вперед