Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Федоров Василий
«Стихи»

Главная страница / Федоров Василий «Стихи»
советской поэзии. Собрание стихов в четырех томах. Москва, "Художественная Литература", 1977.


* * * Как в чаще, В юности тревожной, Не глядя слишком далеко, О жизни думается сложно, А совершается легко.


Зато теперь, Как в старой роще, Просторней стало и видней. О жизни думается проще, А совершается трудней. Советская поэзия 50-70х годов. Москва, "Русский язык", 1987.


* * * И мороз, И снег бескрайний. На стекле, прикрыв закат, Зарождается из тайны Белый, Белый, Белый сад.


Все бело, Как в дни цветенья: Ветви, листья и трава. Нежные до изумленья Зачинаются слова.


Слышу Птичье щебетанье, Вижу белых гроздьев дрожь. Только знаю, На свиданье В этот сад Ты не придешь. Федоров, Василий. Стихотворения и поэмы в двух томах. Москва: Худож. Лит., 1970.


* * * Мы спорили 0 смысле красоты, И он сказал с наивностью младенца: - Я за искусство левое. А ты? - За левое... Но не левее сердца. Федоров, Василий. Стихотворения и поэмы в двух томах. Москва: Худож. Лит., 1970.


СКУЛЬПТОР Он так говорил: - Что хочу - облюбую, А что не хочу - недостойно погони. Казалось, не глину он мнет голубую, А душу живую берет он в ладони.


Ваятель, Влюбленный в свой труд до предела, Подобен слепому: Он пальцами ищет Для светлой души совершенное тело, Чтоб дать ей навеки живое жилище.


Не сразу, Не сразу почувствовать смог он, Не сразу увидеть пришедшие властно: И девичий профиль, И девичий локон, Капризную грудь, Задышавшую часто...


Но тщетно! И, верен привычке старинной, Он поднял над нею дробительный молот За то, что в душе ее - глина и глина... За то, что в лице ее - холод и холод...


Нам жизнь благодарна Не славой охранной, А мукой исканий, открытьем секрета... Однажды, На мрамор взглянув многогранный, Ваятель увидел в нем девушку эту.


Невольно тиха И невольно послушна, Она, полоненная, крикнуть хотела: "Скорее, скорее! Мне больно,

Назад  

стр.6

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.6

  Вперед