Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Федоров Василий
«Стихи»

Главная страница / Федоров Василий «Стихи»
Где кое-как - броском, Их уложили В длинные траншеи И прикопали Глиной и песком.


Когда и кости В их могилах тесных Успело время Сжечь и перегрызть, На горе людям У крестьян окрестных В душе практичной Вызрела корысть.


И вот однажды Эти погребенья Невесть за что Сражавшихся солдат, Крестьяне подняли На удобренье, Чтоб хлеб тучнел И зеленел шпинат.


Земля была жирна И липла к пальцам, К подошвам ног... Был урожай всему. Но ветер с прахом Бедных сенегальцев Разнес по миру Пагубу-беду...


О, месть бацилл! Кровь африканцев страстных В себе самой Еще смиряла их. Что сенегальцам Было не опасно, Теперь смертельно стало Для других.


Костры горели, Стлался дым мертвячий, Мать расставалась с сыном, Муж с женой. Другая смерть Встречалась громким плачем, А эта Суеверной тишиной.


Во имя всех живых В избытке ль силы, В избытке ль гнева, В простоте ль святой, Не ворошите старые могилы, Они чреваты Новою бедой. Федоров, Василий. Стихотворения и поэмы в двух томах. Москва: Худож. Лит., 1970.


* * * Я не знаю сам, Что делаю... Красота твоя,Спроси ее. Ослепили Груди белые, До безумия красивые.


Ослепили Белой жаждою. Друг от друга С необидою Отвернулись, Будто каждая Красоте другой Завидует.


Я не знаю сам, Что делаю... И, быть может, Не по праву я То целую эту, левую. То целую эту, правую... Федоров, Василий. Стихотворения и поэмы в двух томах. Москва: Худож. Лит., 1970.





Назад  

стр.6

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.6

  Вперед