Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Федоров Василий
«Стихи»

Главная страница / Федоров Василий «Стихи»
мне душно, Мне страшно! И мрамор сковал мое тело".


- Не будешь, Не будешь, Не будешь томиться, Ты видишь, как рад твоему я приходу! Схватил он резец, Словно ключ от темницы, И к ней поспешил, Чтобы дать ей свободу.


Заспорил он с камнем, Как с недругом ярым... И, споря с тем камнем, Боялся невольно, Чтоб пряди не спутать, Чтоб резким ударом Лицо не задеть И не сделать ей больно.


Из белого камня она вырывалась, Уже ободренная первым успехом, С таким нетерпеньем, Что мрамор, казалось, Спадал с ее плеч горностаевым мехом...


С тех пор, Равнодушная к пестрым нарядам, Легко отряхнувшись От мраморных стружек, Глядит она тихим, Задумчивым взглядом На мимо идущих веселых подружек.


На жизнь трудовую, Чтоб здесь не стоять ей, Она променяла бы долю такую. Стоит и не знает она, что ваятель, Блуждая по городу, Ищет другую. Федоров, Василий. Стихотворения и поэмы в двух томах. Москва: Худож. Лит., 1970.


* * * Я жил - не заметил Ни дня, Ни причину, Что первую мне Прописала морщину.


Я жил - не заметил, Пора спохватиться, Что было мне двадцать, Что стало мне тридцать.


Я жил - не заметил; Заметив, не плачу, Что много утратил, Что больше утрачу.


Желанному счастью Шагая на встречу, Я, может быть, Встретив его, Не замечу. Федоров, Василий. Стихотворения и поэмы в двух томах. Москва: Худож. Лит., 1970.


* * * Я видел: Еще до рассвета Он шел от тебя, точно вор... Как только увидел я это, Тебя ненавижу с тех пор. О, как ненавижу! Ну, кто ты?! И так, ненавидя, люблю, Что вымажу дегтем ворота И окна тебе разобью. В подъезде забесятся львицы, Твою сторожившие честь. Плевать мне на то, Что в столице Смешна деревенская месть. Федоров, Василий. Стихотворения и поэмы в двух томах. Москва: Худож. Лит., 1970.


* * * Не знаю, как вы, Но случалось со

Назад  

стр.6

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.6

  Вперед