Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Феокрит
«Стихотворения»

Главная страница / Феокрит «Стихотворения»
их собственными метрами, остальные - элегическим дистихом. Почти все идиллии написаны гекзаметром. Использование этого метра в драматических произведениях (как буколики и мимы) - одно из нововведений, которые любили александрийские поэты. Диалект преимущественно дорийский и лишь в эпилионах - ионийский, а в лирических произведениях - эолийский. Поэзия Феокрита довольно простая, доступная даже для не очень образованного читателя, хотя и ученый нашел бы там немало эрудиции и множество аллюзий на известных авторов. Однако все это не затрудняет чтения. Жанр, созданный Феокритом, был популярен долгое время. В нем творили Мосх и Бион. Величайшим наследником Феокрита в Риме был Вергилий, а в период упадка Империи - Кальпурний и Немезиан. В эпоху Ренессанса буколика пользовалась огромной популярностью на Западе Европы. (текст приведен по изданию: "Античные писатели. Словарь." СПб, изд-во "Лань", 1999)


x x x


С белою кожей Дафнис, который на славной свирели Песни пастушьи играл, Пану приносит дары: Ствол тростника просверленный, копье заостренное, посох, Шкуру оленью, суму - яблоки в ней он носил.


x x x


Этот шиповник в росинках и этот пучок повилики, Густо сплетенный, лежат здесь геликонянкам в дар, Вот для тебя, для Пеана пифийского, лавр темнолистый Камнем дельфийской скалы вскормлен он был для тебя. Камни забрызгает кровью козел длиннорогий и белый Гложет он там, наверху, ветви смолистых кустов.


К СТАТУЕ ДЕВЯТИ МУЗ


Вам угождая, богини, для всех девяти в подношенье Мраморный этот кумир дал Ксеноклет-музыкант. Кто бы его назвал иначе? Он, именно этим искусством Славу стяжавши себе, также и вас не забыл.


К ТРЕНОЖНИКУ


Этот треножник поставил хорег Демомел Дионису. Всех ты милей для него был из блаженных богов. Был он умерен во всем. И победы для хора добился Тем, что умел почитать он красоту и добро.


x x x


Это не плотской Киприды кумир. У богини небесной Должен ты милость снискать, дар Хрисогоны благой. В доме с Амфиклом совместно она свою

Назад  

стр.7

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.7

  Вперед