Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Феокрит
«Стихотворения»

Главная страница / Феокрит «Стихотворения»
голосом он. Там я, присев на траве, благосклонного бога Приапа Буду молить, чтоб во мне к Дафнису страсть угасил. Я обещаю немедля козленка. Но если откажет Просьбу исполнить мою -дар принесу я тройной: Телку тогда приведу я, барашка я дам молодого, С шерстью лохматой козла. Будь же ты милостив, бог!


К СТАТУЕ АНАКРЕОНТА


С вниманьем ты взгляни на статую, пришелец! В дом к себе ты придешь и всем расскажешь: В Теосе видел я Анакреонта лик; Первым был он певцом в былые годы. Прибавь еще к тому, что к юношам пылал,Всю о нем ты тогда расскажешь правду.


К СТАТУЕ ЭПИХАРМА


Здесь звучит дорийцев речь, а этот муж был Эпихарм,


Комедии мастер. И лик его, из меди слит, тебе, о Вакх,


В замену живого В дар приносят те, кто здесь, в огромном городе, живет.


Ты дал земляку их Богатство слов; теперь они хотят тебе


Воздать благодарность. Много слов полезных он для жизни детям нашим дал


За то ему слава.


К СТАТУЕ АРХИЛОХА


Стань и свой взгляд обрати к Архилоху ты: он певец старинный. Слагал он ямбы в стих, и слава пронеслась От стран зари до стран, где тьма ночная. Музы любили его, и делийский сам Феб любил владыка. Умел с тончайшим он искусством подбирать Слова к стиху и петь его под лиру.


К СТАТУЕ ПИСАНДРА


Вот кто нам рассказал про сына Зевса, Мужа с быстрой рукой, про льва убийцу. Вот он, первый из всех певцов древнейших, Он, Писандр из Камира, нам поведал, Сколько тот совершил деяний славных. Этот образ певца, из меди слитый, Здесь поставил народ; взгляни и ведай Лун и лет с его пор прошло немало.


К СТАТУЕ АСКЛЕПИЯ


Нынче в Милета жилища спускается отпрыск Пеана, Хочет увидеть он там многих болезней врача, Никия. Этот ему что ни день, то подарки приносит; Нынче душистый он кедр выточить в статую дал Эетиона

Назад  

стр.7

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.7

  Вперед