Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Феокрит
«Стихотворения»

Главная страница / Феокрит «Стихотворения»
искусным рукам за плату большую. Мастер же в этот свой труд всю свою ловкость вложил.


ЭПИТАФИЯ ЭВРИМЕДОНТУ


Сына-малютку покинул, и сам, чуть расцвета достигнув, Эвримедонт, ты от нас в эту могилу сошел. Ты меж бессмертных мужей восседаешь. А граждане будут Сыну почет воздавать, доблесть отца вспомянув.


ЭПИТАФИЯ ДЕВОЧКЕ


Девочка сгибла без срока, достигши лишь года седьмого, Скрылась в Аиде она, всех обогнавши подруг. Бедная, верно, стремилась она за малюткою братом: В двадцать лишь месяцев он смерти жестокой вкусил. Горе тебе, Перистерис, так много понесшей печалей! Людям на каждом шагу горести шлет божество.


ЭПИТАФИЯ ОРТОНУ


Вот что, прохожий, тебе говорит сиракузянин Ортон: "Если ты пьян, никогда в бурю и в темь не ходи. Выпала эта мне доля. И я не на родине милой Здесь я покоюсь теперь, землю чужую обняв".


ЭПИТАФИЯ ЭВСТЕНЕЮ


Здесь Эвстенея могила, искусно читавшего лица; Тотчас он мог по глазам помыслы все разгадать. С честью его погребли, чужестранца, друзья на чужбине. Тем, как он песни слагал, был он им дорог и мил. Было заботою их, чтобы этот учитель умерший, Будучи силами слаб, все, в чем нуждался, имел.


ЭПИТАФИЯ ГИППОНАКТУ


Лежит здесь Гиппонакт, слагавший нам песни. К холму его не подходи, коль ты дурен. Но если ты правдив да из семьи честной, Тогда смелей садись и, коль устал, спи тут.


СМЕРТЬ АДОНИСА


Адониса Киприда Когда узрела мертвым, Со смятыми кудрями И с ликом пожелтелым, Эротам повелела, Чтоб кабана поймали. Крылатые помчались По всем лесам и дебрям, И был кабан ужасный И пойман и привязан. Один эрот веревкой Тащил свою добычу, Другой шагал по следу И гнал ударом лука. И шел кабан уныло: Боялся он Киприды. Сказала Афродита: "Из всех зверей ты злейший, Не ты ль, в бедро поранив, Не ты ль убил мне мужа?" И ей кабан ответил: "Клянусь тебе, Киприда, Тобой самой и мужем, Оковами моими, Моими сторожами, Что юношу-красавца Я погубить не думал. Я в нем увидел чудо, И, не стерпевши пыла, Впился я поцелуем В бедро его нагое. Меня безвредным сделай: Возьми клыки, Киприда, И покарай их, срезав. Зачем клыки носить мне, Когда пылаю страстью?" И сжалилась Киприда: Эротам приказала, Чтоб развязали путы. С тех пор за ней ходил он, И в лес не возвратился, И, став рабом Киприды, Как пес, служил эротам.





Назад  

стр.7

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.7

  Вперед