Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гейне Генрих
«Путевые картины»

Главная страница / Гейне Генрих «Путевые картины»
концу; мне, во всяком случае, представляется, что здесь следовало бы скорее отдаться положительным устремлениям и заняться воссозданием всего благого и прекрасного, что есть в наследии прошлого.


Из некоторого литературного суеверия я оставил немецкое заглавие моей книги. Под именем "Reisebilder" она преуспела на свете (гораздо больше, чем сам автор), и мне захотелось, чтобы она сохранила это счастливое название и во французском издании.


Генрих Гейне


Париж, 20 мая 1834 г.


8


Часть первая ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГАРЦУ 1824


только смена, нерушима только смерть. Сердце каждым ударом наносит нам рану, и жизнь вечно истекала бы кровью, если бы не поэзия. Она дарует нам то, в чем отказала природа: золотое время, недоступное ржавчине, весну, которая не увядает, безоблачное счастье и вечную молодость.


Берне


Фраки черные, чулочки,


Белоснежные манжеты,-


Только речи и объятья


Жарким сердцем не согреты,


Сердцем, бьющимся блаженно


В ожиданье высшей цели.


Ваши лживые печали


Мне до смерти надоели.


Ухожу от вас я в горы,


Где живут простые люди,


Где привольно веет ветер,


Где дышать свободней будет.


Ухожу от вас я в горы,


Где шумят густые ели,


Где журчат ключи и птицы


Вьются в облачной купели.


Вы, прилизанные дамы,


Вы, лощеные мужчины,


Как смешны мне будут сверху


Ваши гладкие долины!..1


Город Геттинген, прославленный своими колбасами и университетом, принадлежит королю Ганноверскому, в нем имеются девятьсот девяносто девять домашних очагов, разнообразные церкви, один родильный дом, одна обсерватория, один карцер, одна библиотека и один винный погребок, где отличное пиво. Протекающий через него ручей называется "Лейна" и летом служит для купанья; вода в нем очень холодна, и он местами настолько широк, что действительно пришлось хорошенько разбежаться, чтобы через этот ручей перепрыгнуть. Сам город красив, но он лучше всего, если станешь к нему спиной. Вероятно, он построен очень давно, так как, помнится, когда пять лет назад я был зачислен в местный университет, а затем вскоре оттуда отчислен, город уже казался

Назад  

стр.195

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.195

  Вперед