Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гребенщиков Борис
«Сказки о Германии»

Главная страница / Гребенщиков Борис «Сказки о Германии»
открыть для себя дверь к преодолению всех этих неудачек.


Читатель, ты задыхаешься в своих проблемах, как задыхался бы, стоя в луже по уши. В этом положении тебе необходимо забраться на достаточно высокий предмет чтобы вытащить из воды органы дыхания, как то нос и рот, или, переходя обратно к жизни, подняться на новый духовный уровень, как-бы воспарить над проблемой. Этого можно достичь, применив медитацию. Так же, как находясь в луже ты не будешь сооружать сложный постамент, а вскарабкаешься на первый попавшийся предмет, находясь в твоем положении, ты должен выбрать самый простой вид медитации, т.е джапа-медитацию.


Джапа-медитация заключается в постоянном повторении какой-либо мантры, или фразы, подлежащей осмыслению на трансцендентальном уровне. Классическим примером джапа-медитации является является повторение так называемой маха-мантры (1). Эту старую, проверенную тысячелетиями мантру можно применять только для решения вопросов, ограниченных сознанием Кришны. Кроме того, маха-мантра иногда вызывает побочные эффекты (например, третий глаз, который явно не украсит тебе лицо). Более безопасной, хотя и тоже ограниченной чисто духовной сферой применения является почти такая же старая мантра "Ииссусова молитва" (2) (Подробнее о ее применении см. Д. Селлинджер "Френни", а также "Зуи").


Для вопросов, касающихся скорее материальной, нежели духовной сферы необходимы несколько иные мантры. В качестве примера может быть приведена "Песнь о Попе" (3). Уже только четырнадцатикратное ее повторение поможет от головных болей, некоторых форм ностальгии и острой финансовой недостаточности. Еще более действенным средством следует признать "Песнь о Рутмане" (4). Она помогает практически во всех непредвиденных ситуациях, которые только можно себе представить.


Аналогичным действием обладает еще одна, к сожалению, еще недостаточно изученная мантра "Песнь о Элберет" (5). Две последние мантры могут быть также использованы еще до столкновения с темными силами, в качестве чисто профилактического средства. Эффект джапа-медитации резко увеличивается, если при произнесении мантр медитирующий совершает какие-либо ритуальные действия, как то: перебирает четки, кланяется, раскачивается из стороны в сторону, возлагает руки на уши и затылок

Назад  

стр.13

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.13

  Вперед