Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Иванов Вячеслав Иванович
«Стихи»

Главная страница / Иванов Вячеслав Иванович «Стихи»


Аль жутко?.. А гляди, в начале Мытарств и демонских расправ Нас ожидает в темной зале Загробный кинематограф. Строфы века. Антология русской поэзии. Сост. Е.Евтушенко. Минск-Москва, "Полифакт", 1995.


РУССКИЙ УМ Своеначальный, жадный ум,Как пламень, русский ум опасен Так он неудержим, так ясен, Так весел он - и так угрюм.


Подобный стрелке неуклонной, Он видит полюс в зыбь и муть, Он в жизнь от грезы отвлеченной Пугливой воле кажет путь.


Как чрез туманы взор орлиный Обслеживает прах долины, Он здраво мыслит о земле, В мистической купаясь мгле. 1890 Строфы века. Антология русской поэзии. Сост. Е.Евтушенко. Минск-Москва, "Полифакт", 1995.


ДУХ Над бездной ночи Дух, горя, Миры водил Любви кормилом;


Мой дух, ширяясь и паря, Летал во сретенье светилам.


И бездне - бездной отвечал; И твердь держал безбрежным лоном;


И разгорался, и звучал С огнеоружным легионом.


Любовь, как атом огневой, Его в пожар миров метнула;


В нем на себя Она взглянула И в Ней узнал он пламень свой. [1902] Русская поэзия серебряного века. 1890-1917. Антология. Ред. М.Гаспаров, И.Корецкая и др. Москва: Наука, 1993.


ТАОРМИНА За мглой Авзонии восток небес алей; Янтарный всходит дым над снеговерхой Этной; Снег рдеет и горит, и пурпур одноцветный Течет с ее главы, как царственный елей.


На склоны тихие дубрав, на мир полей И рощей масличных, и берег предрассветный, Где скоро смутный понт голубизной просветной Сверкнет в развалинах священных пропилей.


В обломках спит феатр, орхестра онемела; Но вечно курится в снегах твоя фимела, Грядый в востоке дня и в торжестве святынь!


И с твоего кремля, как древле, Мельпомена Зрит, Эвий, скорбная, волшебный круг пустынь И Тартар, дышащий под вертоградом плена. 100 Стихотворений. 100 Русских Поэтов. Владимир Марков. Упражнение в отборе. 1000 Centifolia Russica. Antologia. Санкт-Петербург: Алетейя, 1997.


НИЩ И СВЕТЕЛ Млея в сумеречной лени, бледный день Миру томный свет оставил, отнял тень.


И зачем-то загорались огоньки, И текли куда-то искорки

Назад  

стр.19

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.19

  Вперед