Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Иванов Вячеслав Иванович
«Стихи»

Главная страница / Иванов Вячеслав Иванович «Стихи»


ДВОЙНИК Ты запер меня в подземельный склеп, И в окно предлагаешь вино и хлеб, И смеешься в оконце: "Будь пьян и сыт! Ты мной обласкан и не забыт".


И шепчешь в оконце: "Вот, ты видел меня: Будь же весел и пой до заката дня! Я приду на закате, чтоб всю ночь ты пел: Мне люб твой голос - и твой удел..."


И в подземном склепе я про солнце пою. Про тебя, мое солнце,- про любовь мою, Твой, солнце, славлю победный лик... И мне подпевает мой двойник.


"Где ты, темный товарищ? Кто ты, сшедший


в склеп; Петь со мной мое солнце из-за ржавых скреп?" -"Я пою твое солнце, замурован в стене,Двойник твой. Презренье - имя мне". 21 сентября 1906 Вячеслав Иванов. Стихотворения и поэмы. Библиотека поэта. Малая серия. Ленинград: Советский писатель, 1976.


КИТОВРАС


И не ты ли в лесу родила


Китовраса, козленка-певца.


Чья звенящая песнь дотекла


До вечернего слуха отца?


С. Городецкий. "Ярь"


Колобродя по рудам осенним, Краснолистным, темнохвойным пущам. Отзовись зашелестевшим пеням, Оглянись за тайно стерегущим!


Я вдали, и я с тобой - незримый, За тобой, любимый, недалече, Жутко чаемый и близко мнимый, Близко мнимый при безликой встрече.


За тобой хожу и ворожу я, От тебя таясь и убегая; Неотвратно на тебя гляжу я,Опускаю взоры, настигая:


Чтобы взгляд мой властно


не встревожил, Не нарушил звончатого гласа, Чтоб Эрот-подпасок не стреножил На рудах осенних Китовраса. 1906 Вячеслав Иванов. Стихотворения и поэмы. Библиотека поэта. Малая серия. Ленинград: Советский писатель, 1976.


ВЫЗЫВАНИЕ ВАКХА Чаровал я, волхвовал я, Бога Вакха зазывал я На речные быстрины, В чернолесье, в густосмолье, В изобилье, в пустодолье, На морские валуны.


Колдовал я, волхвовал я, Бога Вакха вызывал я На распутия дорог, В час заклятый, час Гекаты, В полдень, чарами зачатый: Был невидим близкий бог.


Снова звал я, призывал я, К богу Вакху воззывал я: "Ты, незримый, здесь, со

Назад  

стр.19

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.19

  Вперед