Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Иванов Вячеслав Иванович
«Стихи»

Главная страница / Иванов Вячеслав Иванович «Стихи»
бледным Кличу я: "Мне страшно, дева, В этом мороке победном Медноскачущего Гнева..."


А Сивилла: "Чу, как тупо Ударяет медь о плиты... То о трупы, трупы, трупы Спотыкаются копыта..." Между 1905 и 1907 Вячеслав Иванов. Стихотворения и поэмы. Библиотека поэта. Малая серия. Ленинград: Советский писатель, 1976.


СФИНКСЫ НАД НЕВОЙ Волшба ли ночи белой приманила Вас маревом в полон полярных див, Два зверя-дива из стовратных Фив? Вас бледная ль Изида полонила?


Какая тайна вам окаменила Жестоких уст смеющийся извив? Полночных волн немеркнущий разлив Вам радостней ли звезд святого Нила?


Так в час, когда томят нас две зари И шепчутся лучами, дея чары, И в небесах меняют янтари,Как два серпа, подъемля две тиары,


Друг другу в очи - девы иль цари Глядите вы, улыбчивы и яры. 18 мая 1907 Вячеслав Иванов. Стихотворения и поэмы. Библиотека поэта. Малая серия. Ленинград: Советский писатель, 1976.


НИВА В поле гостьей запоздалой, Как Церера, в ризе алой, Ты сбираешь васильки; С их душою одичалой Говоришь душой усталой, Вяжешь детские венки.


Вязью темно-голубою С поздней, огненной судьбою Золотые вяжешь дни, И над бездной роковою Этой жертвой полевою Оживляются они


Дни, когда в душе проснулось Всё, в чем сердце обманулось, Что вернулось сердцу вновь... Всё, в чем сердце обманулось, Ярче сердцу улыбнулось Небо, нива и любовь.


И над щедрою могилой Не Церерою унылой Ты о дочери грустишь: День исходит алой силой, Весть любви в лазури милой, Золотая в ниве тишь. 26 июня 1907 Вячеслав Иванов. Стихотворения и поэмы. Библиотека поэта. Малая серия. Ленинград: Советский писатель, 1976.


ЗАГОРЬЕ Здесь тихая душа затаена в дубравах И зыблет колыбель растительного сна, Льнет лаской золота к волне зеленой льна И ленью смольною в медвяных льется травах.


И в грустную лазурь глядит, осветлена, И медлит день тонуть в сияющих расплавах, И медлит ворожить на дремлющих купавах Над отуманенной зеркальностью луна.


Здесь дышится легко, и чается

Назад  

стр.19

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.19

  Вперед