Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Кудрявцев Алексей
«Стихи и песни»

Главная страница / Кудрявцев Алексей «Стихи и песни»
опальные. И она надо мной вроде траура по погибшим на времени-площади. Потому и пишу с ночи на утро, потому-то и жру хуже лошади.


Кукушка поет -- есть песни и хуже. G F Откуда ей ведать, когда конец? Am Глупая птица -- вся глотка наружу. G F Она-то не знает, что нас убивают. Am Она-то не знает...


"Замолчи, соловей! Речистый, мол? Что ж ты жизнь наперчил отравою?" А я Россию хотел, братцы, чистую, я Москву хотел златоглавую! Но во руках ее сила лютая лихобедия нехорошего. Ну, а я-то что? Весь я -- тута я! Да лишь бы сын не взрослел, Боже мой!


А что в грязи постылой вывалял, так не вас же -- себя, бестолкового. И не вас распинал, мои милые, и с меня летят мои головы. За два шага до реанимации, за полвека от жизни прожитой, где святые затворами клацали, где Иуды с побитой рожею.


Там кукушка поет -- есть песни и хуже. Откуда ей ведать, когда конец? Глупая птица -- вся глотка наружу. Она-то не знает, что нас убивают. Она-то не знает...


Я не знаю, кому ты молишься, черный мальчик с глазами светлыми -тем мечетям с серпами острыми, тем церквушкам с крестами ветхими? Или ветру, осеннему дворнику, или солнцу, в закат уходящему, песни пишущему затворнику или рукописи палящему?


Не мешаю ему, и охальником я бегу по холмам, догоняя зарю. Ты не бойся, фанатик мой маленький, и меня не убьют, и тебя не убьют! Если вера кнутом на душу легла, понесут наши кони и вынесут прочь... А кругом пока войны, дым, кровь и зола. Ты закрой, закрой, закрой глаза -увидишь ночь!


Там кукушка споет -- есть песни и хуже. Откуда ей ведать, когда конец? Глупая птица -- вся глотка наружу. Она-то не знает, что нас убивают. Она-то не знает...


У собаки глаза добрые. И бежит по дороге подстреленный пес -ухожу

Назад  

стр.8

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.8

  Вперед