Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бажин Руслан
«Стихи»

Главная страница / Бажин Руслан «Стихи»
дверь, если ты сама являешься дверью?


Париж Истории кончаются, но не сдаются. Архивов не терпят огни революций В архивах не сыщешь любви и страданья На пыльных страницах лишь боль ожиданья.


С моста Иена и с моста Александра, Во время прогулок и долгих и странных, В таинственных бликах парижских гризайлей Он видел глаза всех Лаур и Азалий.


И маленькой квартирки прокуренный голос, И старые ботинки - намеком на молодость... И снова хозяин потребует ренту, А значит для песен нет лучше момента.


Последние сто франков - и на баррикады, Свободы там не встретишь, но видно так надо, Для вечных влюбленных в Латинском Квартале Огни революций специально включали.


И вот он поскользнулся на шкурке банана, И умер нечаянно, но без обмана... И желтые листья летели над Сеной, И аккордеон заливался сиреной.


А сброшенную кожу своей Мелюзины Он так и не узнал под стеклом магазина. Зачем он не заметил в глазах ее нежность? Простит ли Париж ему эту небрежность?


Все было пунктирно и сентементально, Как Эйфелева башня в вечернем тумане, Как наша эпоха, бежавшая плохо От ленточки "старт" до последнего вздоха.


Крути, кинематограф, мне эту love story, Годаровские зайчики на старом заборе, Калитка в Париж открывается тайно, И ты говоришь, как всегда - До свиданья.


x x x Зашей свое лето как листовку в подклад телаги, Холодного мира подпиши въездные бумаги, Тебе поставит визу чиновник с глазами рыбы... Мы все давно бы ушли в герои, когда могли бы.


Постой на мосту, одинокий странник, смотри, как льдины уходят в лето, И певчий дрозд разрезает воздух, как пуля последнего пистолета, Смотри, как браво полки шагают на смерть, плетущуюся в обозе, А Пьер Менар улыбается тихо, уже написав свой Роман о Розе.


А дни как составы грохочут, в которых свинец и стронций, И в лед превращает остатки неба больное солнце. Твою дорогу прочертит иней по старой карте,

Назад  

стр.6

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.6

  Вперед