Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Белый Игорь
«Стихи и песни»

Главная страница / Белый Игорь «Стихи и песни»
сладу, Am Они-то не знают, что денег хватает G7 C G7 C A7 Только на пудру и, подешевле, помаду. Dm E7 Am Устала и измотана в путей суетном крошеве, G7 C G7 C A7 А молодость-то вот она, берите, если сможете. Dm Am Dm Am Никчемная, а потому незваная, Dm E F Бесценная, а потому -- бесплатная. Dm E Am


Представители древних профессий кичатся уменьем В порядке измены не вспарывать вены, А лишь становиться перед свечой на колени. Две ложки кофе на чашку -- это не много? Простыла, наверно, в благословенных ЖЭКом или Амуром подвальных чертогах. И друг ее единственный -- лишь белый мыш на плечике, А молодость, как истину, испейте, не расплещите. Ущербная, а потому занятная, Священная, а потому -- развратная.


А тот, кто, наверное, смог бы во всем разобраться, Он то под боком, то слишком далеко, Ему на тебя наплевать сквозь свои же мытарства. Я знаю, он старый, ему ведь уже тридцать восемь. Он где-то служит, очки на носу же Носит, и знаешь, в душе у него только осень. И сразу слезы и настой из капель валерьяновых, Ведь молодость себе самой не переделать заново. Нетленная, а потому блудливая, Блаженная, а потому -- счастливая.


Реквием


Знаешь, но небо бывает низко, Dm E7 непостижимо его нутро. Gm A7 Dm A7 Ничем не лучше и василиска Dm E7 взгляд его. Огнем и мечом Cm D7 Бывает небо и то пропорото Gm F и истекает светом, причем Cm D7 Солнце ли капает золото, G Hm льет ли месяц свое серебро. Cm G A7


Ветер тоже может не только выть и петь, словно кот-баюн. Вальс, контрданс-экосез, и полька, и менуэт подвластны ему. И в то же небо он, свирепея, уносит в светлую синюю тьму Плач кларнета Кассиопеи, смех Арктура лютневых струн.


Значит ли это, что звездам ведом тайной гармонии знак, Что никем никогда

Назад  

стр.10

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.10

  Вперед