Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр
«Стихи»

Главная страница / Блок Александр «Стихи»
тело - душа пролетит над пустыней, Будешь навеки печален и юн, обрученный с богиней. Май 1898 (Апрель 1918) Александр Блок. Избранное. Москва, "Детская Литература", 1969.


* * * Полный месяц встал над лугом Неизменным дивным кругом,


Светит и молчит. Бледный, бледный луг цветущий, Мрак ночной, по нем ползущий,


Отдыхает, спит. Жутко выйти на дорогу: Непонятная тревога


Под луной царит. Хоть и знаешь: утром рано Солнце выйдет из тумана,


Поле озарит, И тогда пройдешь тропинкой, Где под каждою былинкой


Жизнь кипит. 21 июля 1898, с. Шахматово Александр Блок. Избранное. Москва, "Детская Литература", 1969.


* * * Ловя мгновенья сумрачной печали, Мы шли неровной, скользкою стезей. Минуты счастья, радости нас ждали, Презрели их, отвергли мы с тобой.


Мы разошлись. Свободны жизни наши, Забыли мы былые времена, И думаю, из полной, светлой чаши Мы счастье пьем, пока не видя дна.


Когда-нибудь, с последней каплей сладкой, Судьба опять столкнет упрямо нас, Опять в одну любовь сольет загадкой, И мы пойдем, ловя печали час. 21 июля 1898 Александр Блок. Избранное. Москва, "Детская Литература", 1969.


* * * Она молода и прекрасна была И чистой мадонной осталась, Как зеркало речки спокойной, светла. Как сердце мое разрывалось!...


Она беззаботна, как синяя даль, Как лебедь уснувший, казалась; Кто знает, быть может, была и печаль... Как сердце мое разрывалось!...


Когда же мне пела она про любовь, То песня в душе отзывалась, Но страсти не ведала пылкая кровь... Как сердце мое разрывалось!... 27 июля 1898 Александр Блок. Избранное. Москва, "Детская Литература", 1969.


* * * Я ношусь во мраке, в ледяной пустыне, Где-то месяц светит? Где-то светит солнце? Вон вдали блеснула ясная зарница, Вспыхнула - погасла, не видать во мраке, Только сердце чует дальний отголосок Грянувшего грома, лишь в глазах мелькает Дальний свет угасший, вспыхнувший мгновенно, Как в ночном тумане вспыхивают звезды... И опять - во мраке, в ледяной пустыне...

Назад  

стр.33

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.33

  Вперед