Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр
«Стихи»

Главная страница / Блок Александр «Стихи»
землю и небо Больше, чем рифмованные и нерифмованные речи о земле и о небе.


Право, я буду рад за вас, Так как - только влюбленный Имеет право на звание человека. 6 февраля 1908 Александр Блок. Избранное. Москва, "Детская Литература", 1969.


* * * Я помню длительные муки: Ночь догорала за окном; Ее заломленные руки Чуть брезжили в луче дневном.


Вся жизнь, ненужно изжитая, Пытала, унижала, жгла; А там, как призрак возрастая, День обозначил купола;


И под окошком участились Прохожих быстрые шаги; И в серых лужах расходились Под каплями дождя круги;


И утро длилось, длилось, длилось... И праздный тяготил вопрос; И ничего 1000 не разрешилось Весенним ливнем бурных слез. 4 марта 1908 Александр Блок. Избранное. Москва, "Детская Литература", 1969.


* * * О доблестях, о подвигах, о славе Я забывал на горестной земле, Когда твое лицо в простой оправе Перед мной сияло на столе.


Но час настал, и ты ушла из дому. Я бросил в ночь заветное кольцо. Ты отдала свою судьбу другому, И я забыл прекрасное лицо.


Летели дни, крутясь проклятым роем... Вино и страсть терзали жизнь мою... И вспомнил я тебя пред аналоем, И звал тебя, как молодость свою...


Я звал тебя, но ты не оглянулась, Я слезы лил, но ты не снизошла. Ты в синий плащ печально завернулась, В сырую ночь ты из дому ушла.


Не знаю, где приют твоей гордыне Ты, милая, ты, нежная, нашла... Я крепко сплю, мне снится плащ твой синий, В котором ты в сырую ночь ушла...


Уж не мечтать о нежности, о славе, Все миновалось, молодость прошла! Твое лицо в его простой оправе Своей рукой убрал я со стола. 30 декабря 1908 Александр Блок. Избранное. Москва, "Детская Литература", 1969.


ИЗ "НА ПОЛЕ КУЛИКОВОМ" ...Пусть ночь. Домчимся. Озарим кострами


Степную даль. В степном дыму блеснет святое знамя


И ханской сабли сталь...


И вечный

Назад  

стр.33

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.33

  Вперед