Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Куринский Валерий
«Сонеты»

Главная страница / Куринский Валерий «Сонеты»
бы лживей в мире безобразном...


10:41 22.12.99


x x x А если дальше углубиться... Дальше есть два пути. Один -- куда-то прочь, в бесплодную уединеньем ночь, другой -- в ущельях толп создать удачи среди похлеще виды повидавших, в подруги взяв опасность, превозмочь весь ужас кажущийся, скучный дождь в мильоны скерцо перекрасить и в Adagio из лучшего балета превратить стихийных сил бессмысленную прыть, и, в сумерках талантливо печалясь, избранников общенья вспоминать и сочинять и сочинять и сочинять любовью приближаемую дальность.


Киев 18.06.99 10.41


x x x Гордыня наказуема. Вспаривший над якобы бессмысленной толпой наказывается самим собой -нет палача, который был бы ближе. И рухнув не с небес -- а с драной крыши того, что пьяно и с заносчивой тоской сооружалось, он за смысл глубокий свой берется, некий зов как будто слыша откуда-то -- опять же! -- изнутри. И, суть свою до смерти уморив, влачит он видимость существованья, которое и без того давно, как водится у нас, обречено, пока оно совместностью не станет. 19.06.99 09.39


x x x Солисты сходят с надоевшей сцены, но рампа прошлого сияет им, по-прежнему возвышенно-шальным, по-новому роскошно-вдохновенным.


И древность устанавливает цены на то, что не товар, а сизый дым, но запах чей душе необходим всегда, везде и всем, и непременно.


Ах, боже мой, как много значит дрожь, в которую тебя бросает, сплошь забытое уже совсем иными!


И так смешон заносчивый другой, звук не умеющий добавить свой в уже для всех назначенное имя! Киев 20.06.99 12.12


x x x Ах, эта музыка и дней скороговорка, которую нам, грешным, не понять, и лета смысл как самого огня, и неба в даль распахнутые створки. Растительны секунды. Соком горьким, когда они, обвив собой меня, поят с листков -- надежды, что звенят буддийским колокольчиком. И только во мне подвластных мыслях время -- рай, где, хочешь, с вечностью самой играй, а хочешь, --

Назад  

стр.19

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.19

  Вперед