Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Маяковский Владимир
«Информация о В В Маяковском»

Главная страница / Маяковский Владимир «Информация о В В Маяковском»
введением новых приёмов графической фиксации текста - "столбика", а с 1923 - "лесенки", отражающих паузирование. Стремление к максимальной выразительности стиха проходит по разным линиям: лексики и фразеологии, ритмики, интонации, рифмы.


Маяковский возглавлял литературную группу ЛЕФ (Левый фронт искусств) и позднее - РЕФ (Революционный фронт искусств); редактировал журнал "ЛЕФ" (1923-25 гг.) и "Новый ЛЕФ" (1927-28 гг.), но пришёл к выводу, что замкнутые группировки препятствуют нормальному творческому общению советских писателей, и в феврале 1930 г. вступил в РАПП, которую рассматривал как массовую литературную организацию. Сложная обстановка последних лет личной жизни и литературной борьбы привела Маяковского к депрессии и самоубийству. Поэма "Во весь голос" (1930) воспринимается как поэтическое завещание Маяковского, полное глубокой внутренней веры в торжество коммунизма. Творчество Маяковского широко изучается и в СССР, где создан целый ряд крупных монографических исследований, и за рубежом. Однако его поэзия явилась объектом субъективистской интерпретации со стороны так называемых советологов, пытающихся исказить поэтический облик Маяковского, выхолостить революционное содержание его поэзии. Произведения Маяковского переведены на все основные языки народов Советского Союза и зарубежных стран.


В 1937 г. была открыта Библиотека-музей Маяковского в Москве (бывший Гендриков переулок, ныне переулок "Маяковского"); в январе 1974 г. в Москве открыт Государственный музей Маяковского. В 1941 г. Музей Маяковского открыт в посёлке Маяковский (бывшее село Багдади) Грузинской ССР.


Основные даты жизни и творчества Владимира Маяковского


7 июля 1893 - Родился В. В. Маяковский (село Багдади, недалеко от Кутаиси).


1901 - В. В. Маяковский вместе с матерью переезжает из Багдади в Кутаиси, готовится к поступлению в гимназию.


1902 - Держит экзамен в старший подготовительный класс Кутаисской гимназии и осенью начинает заниматься в ней.


1905 - Знакомство с подпольной литературой. Принимал участие в революционных выступлениях и забастовках гимназистов.


Октябрь-Ноябрь - Участие в демонстрации против убийства Н. Э. Баумана.


19 февраля 1906 - Смерть от заражения крови отца поэта - В. К. Маяковского.


13 июня -

Назад  

стр.80

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.80

  Вперед