Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Мартынов Леонид
«Стихи»

Главная страница / Мартынов Леонид «Стихи»
сапоги. Богатый нищий жрет мороженое... Пусть жрет, пусть лопнет! Мы - враги! 1949 Строфы века. Антология русской поэзии. Сост. Е.Евтушенко. Минск-Москва, "Полифакт", 1995.


ИМЕНА МАСТЕРОВ Гении Старого зодчества Люди неясной судьбы! Как твое имя и отчество, Проектировщик избы, Чьею рукою набросана Скромная смета ее?


С бревен состругано, стесано Славное имя твое! Что же не врезал ты имени Хоть в завитушки резьбы?


Господи, сохрани меня! Разве я жду похвальбы: Вот вам изба, божий рай - и все! Что вам до наших имен?


Скромничаешь, притворяешься, Зодчий забытых времен, Сруба творец пятистенного, Окон его слюдяных, Ты, предваривший Баженова, Братьев его Весниных! 1967 Русская советская поэзия. Под ред. Л.П.Кременцова. Ленинград: Просвещение, 1988.


* * * Дождь Подкрался неожиданно, Незамеченно почти, Будто не было и выдано Разрешения пойти. И, препятствия возможные Осторожно обходя, Он петлял. Шаги тревожные Были ночью у дождя, Чтоб никто не помешал ему Вдруг по пыльному крыльцу Заплясать, подобно шалому Беззаботному юнцу. 1972 Русская советская поэзия. Под ред. Л.П.Кременцова. Ленинград: Просвещение, 1988.


ПУТЕШЕСТВЕННИК Друзья меня провожали В страну телеграфных столбов. Сочувственно руку мне жали: "Вооружен до зубов? Опасностями богата Страна эта! Правда ведь? Да? Но мы тебя любим, как брата, Молнируй, коль будет нужда!"


И вот она на востоке, Страна телеграфных столбов, И люди совсем не жестоки В стране телеграфных столбов, И есть города и селенья В стране телеграфных столбов, Гулянья и увеселенья В стране телеграфных столбов!


Вхожу я в железные храмы Страны телеграфных столбов, Оттуда я шлю телеграммы Они говорят про любовь, Про честь, и про грусть, и про ревность, Про то, что 1000 я все-таки прав. Твоих проводов песнопевность Порукой тому, телеграф!


Но всё ж приближаются сроки, Мои дорогие друзья! Ведь я далеко на востоке,Вам смутно известно, где я. Ищите меня, телефоньте, Молнируйте волю судьбы!


Молчание... На горизонте Толпятся немые столбы. Строфы века. Антология русской поэзии. Сост. Е.Евтушенко. Минск-Москва, "Полифакт",

Назад  

стр.16

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.16

  Вперед