Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Мартынов Леонид
«Стихи»

Главная страница / Мартынов Леонид «Стихи»
1995.


УСТАЛОСТЬ И все, о чем мечталось, Уже сбылось, И что не удавалось, То удалось. Отсталость наверсталась Давным-давно. Осталась лишь усталость. Не мудрено!


Усталость разрасталась В вечерней мгле; Усталость распрасталась По всей земле; Усталость становилась Сильнее нас. Но где ж, скажи на милость, Она сейчас?


Прилег ты напоследки, Едва дыша, Но ведь в грудной-то клетке Живет душа! Вздохнул. И что же сталось? Твой вздох, глубок, Повеял на усталость, Как ветерок.


Вот тут и шевельнулась Она слегка, Как будто встрепенулась От ветерка И - легкая усталость, Не на века Развеялась, умчалась, Как облака. Леонид Мартынов. Первородство. Книга стихов. Москва: Молодая гвардия, 1965.


НОЧЬЮ Этой Ночью, Ночью летней, Вьется хмель тысячелетний По железу, По бетону, По карнизу, По балкону.


Что Творится Там, за шторой, Той вот самой, за которой В мученические позы В мутных вазах встали розы?


Чем же Тут могу помочь я? Можеть быть, вот этой ночью На балкон пробраться снизу По железу, По карнизу Цепко, с выступа на выступ, Взять и пыль И хмель На приступ, У окошка очутиться, Стукнуть, будто клювом птица, Чтоб окно ты распахнула. Ты бы встала И взглянула Что за птаха залетела? Ничего не разглядела, У окна бы постояла, А закрыть не - захотела.


И не надо, И не трогай, И напрасно закрывала: Я иду своей дорогой Как ни в чем и не бывало! Леонид Мартынов. Первородство. Книга стихов. Москва: Молодая гвардия, 1965.


ВДОХНОВЕНЬЕ Смерть Хотела взять его за горло, Опрокинуть наземь, придушить. Он не мог ей это разрешить. Он сказал:


- Не вовремя приперла! Кое-что хочу еще свершить! Тут-то он и принялся за дело Сразу вдохновенье овладело, Потому что смерть его задела, Понял он, что надобно спешить, Все решать, что надобно решить! Леонид Мартынов. Первородство. Книга стихов. Москва: Молодая гвардия, 1965.


* * * Есть люди: Обо мне забыли, А я - о них. У

Назад  

стр.16

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.16

  Вперед