Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Михалков Сергей Владимирович
«Стихи»

Главная страница / Михалков Сергей Владимирович «Стихи»

Сергей Владимирович Михалков


- А что у вас? - Бараны - Бюрократ и Смерть - Важный день - Веселый турист - Граница - Десятилетний человек - Лев и Ярлык - Ливень - Мальчик с девочкой дружил... - Мой друг - На спектакле `Хижина Дяди Тома` - Находка - Не спать! - Одна рифма - Осел в обойме - Партия - наш рулевой - Полуправда - Посылка - Пути-дороги - Светлана - Стужа - Три товарища - Тридцать шесть и пять! - Фома - Хрустальная ваза


ОСЕЛ В ОБОЙМЕ Ослу доверили однажды пост завидный. Лесным дельцам сказать не в похвалу, Какой-то важный зверь, где надо, очевидно, По дружбе оказал протекцию Ослу... Осел на должности что было сил старался: Одним указывал, других учить пытался; Но как бы он себя с достоинством ни вел,Каким он был, таким он и остался: Ушами поведет - все видят, что Осел!.. По лесу поползли невыгодные слухи. В порядке критики пришлось при всех признать: "Не оправдал надежд товарищ Лопоухий! Не справился. С поста придется снять". И вот на пост Вола, ушедшего в отставку, Зачислили Осла. Опять на ту же ставку!.. И снова слухи по лесу ползут: "Он, говорят, проштрафился и тут!" Одни смеются, а другие плачут: "Что, если к нам теперь его назначат?!"


Вопрос с ослами ясен, но не прост; Ты 1000 можешь снять с Осла, коль это нужно, шкуру И накрутить ему за все ошибки хвост, Но если уж Осел попал в номенклатуру, Вынь да подай ему руководящий пост! Сергей Михалков. Избранное. Всемирная библиотека поэзии. Ростов-на-Дону, "Феникс", 1999.


ФОМА В одном переулке Стояли дома. В одном из домов Жил упрямый Фома.


Ни дома, ни в школе, Нигде, никому Не верил Упрямый Фома Ничему.


На улицах слякоть, И дождик, И град. "Наденьте калоши",Ему говорят.


"Неправда,Не верит Фома,Это ложь..." И прямо по лужам Идет без калош.


Мороз. Надевают ребята

Назад  

стр.16

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.16

  Вперед