Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Михалков Сергей Владимирович
«Стихи»

Главная страница / Михалков Сергей Владимирович «Стихи»
меня на самом деле Тридцать шесть и пять! Сергей Михалков. Стихи. Москва, "Гос. изд-во художественной литературы", 1959.


ТРИ ТОВАРИЩА Жили три друга-товарища В маленьком городе Эн. Были три друга-товарища Взяты фашистами в плен.


Стали допрашивать первого. Долго пытали его Умер товарищ замученный И не сказал ничего.


Стали второго допрашивать, Пыток не вынес второй Умер, ни слова не вымолвив, Как настоящий герой.


Третий товарищ не вытерпел, Третий - язык развязал: "Не о чем нам разговаривать!"Он перед смертью сказал.


Их закопали за городом, Возле разрушенных стен. Вот как погибли товарищи В маленьком городе Эн. 1937 Сергей Михалков. Стихи. Москва, "Гос. изд-во художественной литературы", 1959.


ХРУСТАЛЬНАЯ ВАЗА Три девочки - три школьницы Купили эту вазу. Искали, Выбирали, Нашли ее не сразу Овальную, Хрустальную, Чудесного стекла. Из тех, что в магазине Стояли на витрине, Овальная, Хрустальная Она одна была.


Сперва, от магазина, Несла покупку Зина, А до угла бульвара Несла ее Тамара. Вот у Тамары Женя Берет ее из рук, Неловкое движение И вдруг... В глазах подруг Туманом застилаются И небо, и земля, А солнце отражается В осколках хрусталя.


Три девочки - три школьницы Стоят на мостовой. К трем девочкам - к трем школьницам Подходит постовой: - Скажите, что случилось? - Разби... разби... разбилась!


Три школьницы рыдают У Кировских ворот. Подружек окружает Взволнованный народ:


- Скажите, что случилось? - Разби... разби... разбилась! - Скажите, что случилось? Что здесь произошло? - Да, г 1000 оворят, разбилось Какое-то стекло!


- Нет! Не стекло, а ваза! Все три сказали сразу.Подарок мы купили! Нас выбрал пятый класс. Подарок мы купили, Купили и... разбили! И вот теперь ни вазы, Ни денег нет у нас!


- Так вот какое дело!Толпа тут загудела. - Не склеишь эти части! Сказал один шофер. - Действительно, несчастье! Заметил старый мастер. И, на осколки глядя, Вздохнул огромный дядя Заслуженный боксер.


В том самом магазине, Где

Назад  

стр.16

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.16

  Вперед