Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Минаев Дмитрий
«Избранные сатирические стихотворения»

Главная страница / Минаев Дмитрий «Избранные сатирические стихотворения»
Им ужасней, чем сам кукельван.


Михаил Розенгейм Если жидкость дурна, если скислось вино, То куда ты его ни налей, Только каждый сосуд замарает оно, Но не будет, не станет светлей2.


Михаил Бурбонев Если ты благороден, как истинный росс Полицейских ни в чем не кори, Но по улицам невским не жги папирос И сигар никогда не кури.


Михаил Розенгейм Если сплав нехорош, если дурен металл, То какой ни придай ему вид, В каждой форме, куда б отливать ты ни стал, Он пороки свои сохранит3.


Михаил Бурбонов Если будешь журнал издавать на Руси, Хоть у нас их порядочный рой,По кварталам билеты везде разноси И при будках подписку открой.


Михаил Розенгейм Ведь не случай один правит миром, о нет! И застою не может в нем быть, И дух века подаст в свое время совет, Как и что в нем должно изменить4.


Михаил Бурбонов Если в жизни застой обличитель найдет, Ты на месте минуты не стой, Но пройдися по комнате взад и вперед И спроси его: где же застой? <1863>


СОВЕТ В собственном сердце и уме человека должна быть внутренняя полиция... Н.Павлов


От увлечений, ошибок горячего века Только "полиция в сердце" спасет человека; Только тогда уцелеет его идеал, Если в душе он откроет бессменный квартал. Мысль, например, расшалится в тебе не на шутку Тотчас ее посади ты в моральную будку; В голову ль вдруг западет неприличная блажь Пусть усмирит ее сердца недремлющий страж; Кровь закипит, забуянит в тебе через меру С ней, не стесняясь, прими полицейскую меру, Стань обличителем собственной злобы и лжи И на веревочке ум свой строптивый держи. Знайте ж, российские люди, и старцы, и дети: Только "с полицией в сердце" есть счастье на свете <1863>


ИЗ ЦИКЛА "ЛИРИЧЕСКИЕ ПЕСНИ С ГРАЖДАНСКИМ ОТЛИВОМ" (Посвящ<ается> А. Фету) Холод, грязные селенья, Лужи и туман, Крепостное разрушенье, Говор поселян. От дворовых нет поклона, Шапки набекрень,

Назад  

стр.35

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.35

  Вперед