Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Минаев Дмитрий
«Избранные сатирические стихотворения»

Главная страница / Минаев Дмитрий «Избранные сатирические стихотворения»
И работника Семена Плутовство и лень. На полях чужие гуси, Дерзость гусенят,Посрамленье, гибель Руси, И разврат, разврат!.. * * * Солнце спряталось в тумане. Там, в тиши долин, Сладко спят мои крестьяне Я не сплю один. Летний вечер догорает, В избах огоньки, Майский воздух холодает Спите, мужички!


Этой ночью благовонной, Не смыкая глаз, Я придумал штраф законный Наложить на вас. Если вдруг чужое стадо Забредет ко мне,Штраф платить дам будет надо... Спите в тишине!


Если в поле встречу гуся, То (и буду прав) Я к закону обращуся И возьму с вас штраф; Буду с каждой я коровы Брать четвертаки, Чтоб стеречь свое добро вы Стали, мужички... 1863


ИЗ ЦИКЛА "ЛИРИЧЕСКИЕ ПЕСНИ БЕЗ ГРАЖДАНСКОГО ОТЛИВА" Гоняйся за словом тут каждым! Мне слово, ей-богу, постыло!.. О, если б мычаньем протяжным Сказаться душе можно было! 1863


Чудная картина! Грезы всюду льнут: Грезит кустик тмина Грезит ссонный пруд Грезит георгина, Даже, как поэт, Грезит у камина Афанасий Фет. Грезит он, что в руки Звук поймал,- и вот Он верхом на звуке В воздухе плывет, Птицы ж щебетали: - Спой-ка нам куплет О "звенящей дали", Афанасий Фет. 1863


"Я, ОБОЖАЯ ПАННУ ЛИЗУ..." Я, обожая панну Лизу, Меж двух огней попал, как в ад: Любовь - влечет меня на мызу, Долг службы - тянет на парад.


О, панна! вы меня зовете, Я - подлетел бы к вам к крыльцу, Но - служба ждет... (Фельдфебель, роте Вели сбираться на плацу.)


Любовью вся душа объята, В груди, как в бане, горячо. (Команды слушайся, ребята! Равняйся! Смирно! на пле-чо!)


Дождусь ли с панной встречи новой! Как сабля, блещет панны взгляд!.. (Штык на себя, эй, ты, фланговый! Зарубкин! подтяни приклад!)


Она теперь, наверно, дома И приготовила мне грог... (Учебным шагом в три приема! Носок вытягивать, носок!)


От нежных ласк ее тупею, Готов ягненком кротким лечь!.. (Пучков! Не чистил портупею! За

Назад  

стр.35

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.35

  Вперед