Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Мориц Юнна
«Стихи (2)»

Главная страница / Мориц Юнна «Стихи (2)»

Юнна Петровна Мориц


- Балтийское лето - Благолепие света - В юности, в пасти огня... - За невлюбленными людьми - Зейдер-Зее - Ласточка, ласточка, дай молока... - Лето - Не бывает напрасным прекрасное... - Осень - Приход вдохновения - Путеводная звезда - След в море - Снег в ноябре - Страна вагонная, вагонное терпенье... - Трудно светиться и петь не легко... - Хорошо - быть молодым! - Эстонская песня - Южный рынок


ЗА НЕВЛЮБЛЕННЫМИ ЛЮДЬМИ За невлюбленными людьми Любовь идет, как привиденье. И перед призраком любви Попытка бить на снисхожденье Какое заблужденье! Любви прозрачная рука Однажды так сжимает сердце, Что розовеют облака И слышно пенье в каждой дверце.


За невлюбленными людьми Любовь идет, как привиденье. Сражаться с призраком любви, Брать от любви освобожденье Какое заблужденье! Все поезда, все корабли Летят в одном семейном круге. Они - сообщники любви, Ее покорнейшие слуги.


Дрожь всех дождей, Пыль всех дорог, Соль всех морей, Боль всех разлук Вот ее кольца, Кольца прозрачных рук, Крыльев прозрачных свет и звук.


За невлюбленными людьми Любовь идет, как привиденье. В словах любви, в слезах любви Сквозит улыбка возрожденья, Улыбка возрожденья... И даже легче, может быть, С такой улыбкой негасимой Быть нелюбимой, но любить, Чем не любить, но быть любимой.


Дрожь всех дождей, Пыль всех дорог, Соль всех морей, Боль всех разлук Вот ее кольца, Кольца прозрачных рук, Крыльев прозрачных свет и звук. Сергей Никитин. Времена не выбирают. Москва, "Аргус", 1994.


* * 1000 * В юности, в пасти огня, Розы губили меня, Гробили - пышно цвели Всюду, где только могли: Стыдом - на щеках, Трудом - на руках, Целующим ртом - в облаках!


Так нестерпимо алел Рдянец - чтоб он околел! Из-за него одного Никто ведь меня не жалел: Ни желчный мудрец, Ни алчный юнец, Ни совесть - грызучий близнец!


Взлядом не покажу, Через какую межу Я перешла,

Назад  

стр.9

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.9

  Вперед