Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Мориц Юнна
«Стихи (2)»

Главная страница / Мориц Юнна «Стихи (2)»
На ножах пускаться в бегство Вдоль серебряной аллеи! Неужели Нидерланды Поголовно тянет в детство, А разбег на Зейдер-Зее?


Мне мешают мысли эти Просыпаться на рассвете, А чудесные виденья Ухудшают поведенье. Вот сижу, в окно глазея: Вижу семь тюльпанных грядок, Мачту, холстик в галерее. - Где ты? - спрашивают рядом. Голос тут, но что со взглядом? - В самом деле, где же, где я? Врать с утра неинтересно, Лучше я признаюсь честно, Что была на Зейдер-Зее. Да, была на Зейдер-Зее! 1968 Юнна Мориц. Лоза. Книга стихов 1962-1969. Москва: Советский писатель, 1970.


ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА Кто так светится? Душа. Кто ее зажег? Детский лепет, нежный трепет, Маковый лужок.


Кто так мечется? Душа. Кто ее обжег? Смерч летящий, бич свистящий, Ледяной дружок.


Кто там со свечой? Душа. Кто вокруг стола? Один моряк, один рыбак Из ее села.


Кто там на небе? Душа. Почему не здесь? Возвратилась к бабкам, дедкам И рассказывает предкам Всё как есть.


А они ей говорят:- Не беда. Не тоскуй ты по ногам и рукам. Ты зато теперь - душа, ты - звезда Всем на свете морякам, рыбакам. 1978 Юнна Мориц. Избранное. Москва: Советский писатель, 1982.


* * * Трудно светиться и петь не легко. Там, где черемухи светятся пышно, Там, где пичужки поют высоко, Кратенький век проживая бескрышно,Только и видно, только и слышно: Трудно светиться и петь не легко.


Если задумаешь в дом возвратиться Или уйти далеко-далеко, В самую низкую бездну скатиться Или на самую высь взгромоздиться,Всюду, куда бы тебя ни влекло, Петь не легко там и трудно светиться, Трудно светиться и петь не легко. 1980 Юнна Мориц. Избранное. Москва: Советский писатель, 1982.


* * *


Сергею и Татьяне Никитиным


Ласточка, ласточка, дай молока, Дай молока четыре глотка Для холодного тела, Для тяжелого сердца, Для тоскующей мысли, Для убитого чувства.


Ласточка, ласточка, матерью будь, Матерью будь, не жалей свою грудь

Назад  

стр.9

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.9

  Вперед