Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Мориц Юнна
«Стихи (2)»

Главная страница / Мориц Юнна «Стихи (2)»
лет,Тут за углом - кофейня!


А в зазеркальной глубине Часы, весы точны вполне (Плюс-минус двадцать тысяч лет) И за углом - кофейня. Мы в ней садимся у окна Лицом к луне, и времена Шалят на сорок тысяч лет,Ведь за углом - кофейня!


О чем поет, переведи, Эстонка с хрипотцой в груди. Ужель сошелся клином свет И за углом - кофейня? Ты наклоняешься вперед, И твой подстрочник, нет, не врет, В нем этот свет, а также тот, И там, и тут - кофейня.


Как сочен точный перевод! Он кормит нас не первый год, Прокормит двадцать тысяч лет,Ведь за углом - кофейня, Где можно дешево поесть, Присесть и песню перевесть, И через сорок тысяч лет Ее споет кофейня:


Влюбиться - пара пустяков, Разбиться - пара пустяков: Нырнул на сорок тысяч лет,И за углом - кофейня, Да в небесах - альпийский луг, Да золотой воздушный плуг, Да сносу нет, да спросу нет, Да за углом - кофейня! 1975 Юнна Мориц. Избранное. Москва: Советский писатель, 1982.


ХОРОШО - БЫТЬ МОЛОДЫМ! Хорошо - быть молодым, За любовь к себе сражаться, Перед зеркалом седым Независимо держаться, Жить отважно - черново, Обо всем мечтать свирепо, Не бояться ничего Даже выглядеть нелепо!


Хорошо - всего хотеть, Брать свое - и не украдкой, Гордой гривой шелестеть, Гордой славиться повадкой, То и это затевать, Порывая с тем и этим, Вечно повод подавать Раздувалам жарких сплетен!


Как прекрасно - жить да жить, Не боясь машины встречной, В 1000 сем на свете дорожить, Кроме жизни скоротечной! Хорошо - ходить конем, Власть держать над полным залом, Не дрожать над каждым днем Вот уж этого навалом!


Хорошо - быть молодым! Просто лучше не бывает! Спирт, бессонница и дым Всё идеи навевает! Наши юные тела Закаляет исступленье! Вот и кончилось, ля-ля, Музыкальное вступленье,


Но пронзительный мотив Начинается! Вниманье! Спят, друг друга обхватив, Молодые - как в

Назад  

стр.9

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.9

  Вперед