Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Окуджава Булат
«Стихи и песни»

Главная страница / Окуджава Булат «Стихи и песни»
лишь земля и небо.


Божественная суббота


(Посвящение Зиновию Гердту)


Em Божественной субботы


F#7 Хлебнули мы глоток,


Am H7 От празденств и работы


C H7 Укрылись на замок.


Dm6 E7 Ни суетная дама,


Am Ни улиц мельтешня,


Em Нас не каснутся, Зяма, H7 Em (E7) До середины дня.


Как сладко мы курили, Как-будто в первый раз, На этом свете жили, И он сиял для нас. Еще придут заботы, Но главное в другом. Божественной субботы Нам терпкий вкус знаком.


Уже готовит старость Свой неизбежный суд. А много ль нам досталось За жизнь таких минут. На шумном карнавале Торжественных невзгод Мы что-то не встречали Божественных суббот.


Ликуй, мой друг сердечный, Сдаваться не спеши, Пускай течет он, грешный, Неспешный пир души. Дыши, мой друг, свободой, Кто знает, сколько раз, Еще такой субботой, Божественной субботой, Наш век одарит нас.


В барабанном переулке


Dm В барабанном переулке барабанщики живут.


Поутру они как встанут, барабаны как возьмут,


F C7 F Как ударят в барабаны, двери настежь отворя... Gm Dm Ну где же, где же, барабанщик, барабанщица твоя? Еb A7 Dm Ну где же, где же, барабанщик, барабанщица твоя?


В барабанном переулке барабанщиц нет, хоть плачь. Лишь грохочут барабаны ненасытные, хоть прячь. То ли утренние зори, то ль вечерняя заря... Но где же, где же, барабанщик, барабанщица твоя?


Барабанщик пестрый бантик к барабану привязал. Барабану бить побудку, как по буквам, приказал И пошел пошел по переулку, что-то в сердце затая... Ах где же, где же, барабанщик, барабанщица твоя?


А в соседнем переулке барабанщицы живут И, конечно, в переулке очень добрыми слывут, И за ними ведь не надо отправляться за моря... Так где же, где же, барабанщик, барабанщица твоя?


Веселый барабанщик


Встань пораньше, встань пораньше, встань пораньше. Только утро замаячит у ворот. (*) Ты увидишь, ты увидишь, как веселый барабанщик В руки палочки кленовые

Назад  

стр.28

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.28

  Вперед