Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Окуджава Булат
«У Гааза нет отказа»

Главная страница / Окуджава Булат «У Гааза нет отказа»
Кавказе и пользовался его наставлениями, говорю по опыту".


Профессор Александр Нелюбин (1785-1858), один из основателей русской медицинской научной школы, издал в 1825 году книгу "Полное историческое медико-топографическое, физико-химическое и врачебное описание Кавказских минеральных вод". Он писал:


"Да позволено будет с особенным уважением и признательностью упомянуть о трудах доктора Гааза... В особенности должно быть благодарным Гаазу за принятый им на себя, труд - исследовать кроме главных источников еще два серных ключа на Машуке и один на Железной горе, которые до того времени еще никем не были испытаны... Сочинения Гааза принадлежат бесспорно к первым и лучшим в своем роде".


Много лет спустя эти отзывы подтвердил профессор Рахманинов в статье, напечатанной в "Медицинском обозрении" (за июнь 1897) и ученый ботаник В. И. Липский в книге "Флора Кавказа", изданной в 1899, назвавший Гааза первооткрывателем "знаменитого источника в Ессентуках".


Советский историк М. А. Полиевктов подробно описал я чрезвычайно высоко оценил деятельность Гааза, книга которого "открывает целую серию описаний Кавказских минеральных вод" и содержит "климатологический очерк, обзор местной растительности... химический анализ источников... докладе методах курортного благоустройства, практические медицинские советы".


В 1826 году в Москве был учрежден "Особый комитет по устройству глазной больницы". Председателем этого комитета стал сам генерал-губернатор князь Д. В.Голицын, который направил Гаазу специальное письмо: "Уверенность моя в Ваших познаниях и убеждение в отличных качествах Вашего сердца, оправданных во время Вашего многолетнего пребывания в сей столице, обратились в сильнейшее для меня побуждение предложить Вам звание члена вышеупомянутого Комитета".


Гааз согласился, и в значительной мере благодаря его неутомимой деятельности больница была открыта уже через пять месяцев после создания комитета. Федор Петрович до последних дней жизни оставался членом совета этой больницы, непосредственно осматривал больных, помогал лечащим врачам практическими советами.


В 1812-1814 годах военный врач Гааз сопровождал русские войска в походах от Москвы до Парижа. На обратном пути он заехал в Мюнстерайфель и застал отца умирающим. Похоронил его.

Назад  

стр.14

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.14

  Вперед