Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Олейников Николай
«Пучина страстей»

Главная страница / Олейников Николай «Пучина страстей»
косила' И я не тот. Я перестал безумствовать и пламенеть, И прежняя в меня не лезет снедь.


Давно уж не ночуют утки В моем разрушенном желудке. И мне не дороги теперь любовные страданья Меня влекут к себе основы мирозданья.


Я стал задумываться над пшеном, Зубные порошки меня волнуют, Я увеличиваю бабочку увеличительным стеклом Строенье бабочки меня интересует.


Везде преследуют меня - и в учреждении и на бульваре Заветные мечты о скипидаре. Мечты о спичках, мысли о клопах, О разных маленьких предметах,


Какие механизмы спрятаны в жуках, Какие силы действуют в конфетах.


Я понял, что такое рожки, Зачем грибы в рассол погружены, Какой имеют смысл телеги, беговые дрожки И почему в глазах коровы отражаются окошки, Хотя они ей вовсе не нужны.


Любовь пройдет. Обманет страсть. Но лишена обмана Волшебная структура таракана.


О, тараканьи растопыренные ножки, которых шесть! Они о чем-то говорят, они по воздуху каракулями пишут, Их очертания полны значенья тайного... Да, в таракане что-то есть, Когда он лапкой двигает и усиком колышет.


А где же дамочки, вы спросите, где милые подружки, Делившие со мною мой ночной досуг, Телосложением напоминавшие графинчики, кадушки, Куда они девались вдруг?


Иных уж нет. А те далече. Сгорели все они, как свечи. А я горю иным огнем, другим желаньем Ударничеством и соревнованьем!


Зовут меня на новые великие дела Лесной травы разнообразные тела.


В траве жуки проводят время в занимательной беседе. Спешит кузнечик на своем велосипеде.


Запутавшись в строении цветка, Бежит по венчику ничтожная мурашка. Бежит, бежит... Я вижу резвость эту, и меня берет тоска, Мне тяжко!


Я вспоминаю дни, когда я свежестью превосходил коня, И гложет тайный витамин меня И я молчу, сжимаю руки, Гляжу на травы не дыша... Но бьет тимпан! И над служителем науки Восходит солнце не спеша.


1932


28. ОЗАРЕНИЕ


Все пуговки, все блохи, все предметы что-то значат. И неспроста одни ползут,

Назад  

стр.34

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.34

  Вперед