Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Слуцкий Борис
«Стихи (3)»

Главная страница / Слуцкий Борис «Стихи (3)»
и межей. Это - бабы получают то, что за убитых следует мужей. Одинокая, словно труба на подворье, что д 1000 отла сгорело, руки отвердели от труда, голодуха изнурила тело. Вот она - с тремя полсотнями. Больше нету. Остальное - отняли. Остальное забрала судьба. Борис Слуцкий. Судьба. Стихи разных лет. Москва, "Современник", 1990.


* * * Я был плохой приметой, я был травой примятой, я белой был вороной, я воблой был вареной. Я был кольцом на пне, я был лицом в окне на сотом этаже... Всем этим был уже.


А чем теперь мне стать бы? Почтенным генералом, зовомым на все свадьбы? Учебным минералом, положенным в музее под толстое стекло на радость ротозею, ценителю назло?


Подстрочным примечаньем? Привычкою порочной? Отчаяньем? Молчаньем? Нет, просто - строчкой точной, не знающей покоя, волнующей строкою, и словом, оборотом, исполенным огня, излюбленным народом, забывшим про меня... Борис Слуцкий. Стихи разных лет. Из неизданного. Москва: Советский писатель, 1988.


* * * Счастье - это круг. И человек Медленно, как часовая стрелка, Движется к концу, то есть к началу, Движется по кругу, то есть в детство, В розовую лысину младенца, В резвую дошкольную проворность, В доброту, веселость, даже глупость.


А несчастье - это острый угол. Часовая стрелка - стоп на месте! А минутная - спеши сомкнуться, Загоняя человека в угол.


Вместо поздней лысины несчастье Выбирает ранние седины И тихонько ковыряет дырки В поясе - одну, другую, Третью, ничего не ожидая, Зная все. Несчастье - это знанье. Борис Слуцкий. Судьба. Стихи разных лет. Москва, "Современник", 1990.


ЛОШАДИ В ОКЕАНЕ


И.Эренбургу


Лошади умеют плавать, Но - не хорошо. Недалеко.


"Глория" - по-русски - значит "Слава",Это вам запомнится легко.


Шёл корабль, своим названьем гордый, Океан стараясь превозмочь.


В трюме, добрыми мотая мордами, Тыща лощадей топталась день и ночь.


Тыща лошадей! Подков четыре тыщи! Счастья все ж они не принесли.


Мина кораблю пробила

Назад  

стр.21

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.21

  Вперед