Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Слуцкий Борис
«Стихи (3)»

Главная страница / Слуцкий Борис «Стихи (3)»
том, что было ранее.


Когда же изменились времена и мы - наперли весело и споро, майор Петров решил: теперь война пойдет по Ленину и по майору.


Все это было в марте, и снежок выдерживал свободно полоз санный. Майор Петров, словно Иван Сусанин, свершил диалектический прыжок.


Он на санях сам-друг легко догнал колонну отступающих баварцев. Он думал объяснить им, дать сигнал, он думал их уговорить сдаваться.


Язык противника не знал совсем майор Петров, хоть много раз пытался. Но слово "класс"- оно понятно всем, и слово "Маркс", и слово "пролетарий".


Когда с него снимали сапоги, не спрашивая соцпроисхождения, когда без спешки и без снисхождения ему прикладом вышибли мозги,


в сознании угаснувшем его, несчастного догматика Петрова, не отразилось ровно ничего. И если бы воскрес он - начал снова. Борис Слуцкий. Стихи разных лет. Из неизданного. Москва: Советский писатель, 1988.


`НИЧЕГО!` Небрежение жизнью: молча, без качания прав изо всей умирали мочи, прав кто или не прав, холост кто или многодетен, обеспечен или беден.


Не цеплялись, не приспособлялись, а бестрепетно удалялись и истаивали в голубизне, не настаивая на отсрочке. Это все было близко мне. Я и сам бы при случае.


Строчки из речей не застряло в ушах. Только крики: судьбы не затягивали. Умирали, словно шаг в сторону, в сторонку отшагивали.


Средь талантов народа всего красноречие не фигурировало. Превалировало и лидировало славное словцо: "Ничего!" Борис Слуцкий. Стихи разных лет. Из неизданного. Москва: Советский писатель, 1988.


ОБУЧЕНИЕ НОЧЬЮ Учила линия передовая, идеология передовая, а также случай, и судьба, и рок. И жизнь и смерть давали мне урок.


Рубеж для перехода выбираю. В поход антифашиста собираю. Надеюсь, в этот раз антифашист присяге верен и душою - чист.


Надеюсь, что проверены вполне анкета, связи с партией, подпольем, что с ним вдвоем мы дела не подпортим... А впрочем, на войне как на войне


и у меня воображенья хватит представить, как

Назад  

стр.21

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.21

  Вперед