Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Тихонов Николай
«Стихи»

Главная страница / Тихонов Николай «Стихи»
человеком,Никогда его больше не ударит Злой Сагиб своим жестким стеком!


* Так индусы произносят имя "Ленин". (Примеч. Тихонова.) 1920 Русские поэты. Антология в четырех томах. Москва, "Детская Литература", 1968.


ПЕРЕКОП Катятся звезды, к алмазу алмаз, В кипарисовых рощах ветер затих, Винтовка, подсумок, противогаз И хлеба - фунт на троих.


Тонким кружевом голубым Туман обвил виноградный сад. Четвертый год мы ночей не спим, Нас голод гло 1000 дал, и огонь, и дым, Но приказу верен солдат.


"Красным полкам За капканом капкан..." ...Захлебнулся штык, приклад пополам, На шее свищет аркан.


За море, за горы, за звезды спор, Каждый шаг - наш и не наш, Волкодавы крылатые бросились с гор, Живыми мостами мостят Сиваш!


Но мертвые, прежде чем упасть, Делают шаг вперед Не гранате, не пуле сегодня власть, И не нам отступать черед.


За нами ведь дети без глаз, без ног, Дети большой беды; За нами - города на обломках дорог, Где ни хлеба, ни огня, ни воды.


За горами же солнце, и отдых, и рай, Пусть это мираж - все равно! Когда тысячи крикнули слово: "Отдай!" Урагана сильней оно.


И когда луна за облака Покатилась, как рыбий глаз, По сломанным рыжим от крови штыкам Солнце сошло на нас.


Дельфины играли вдали, Чаек качал простор, И длинные серые корабли Поворачивали на Босфор.


Мы легли под деревья, под камни, в траву, Мы ждали, что сон придет, Первый раз не в крови и не наяву, Первый раз на четвертый год...


Нам снилось, если сто лет прожить Того но увидят глаза, Но об этом нельзя ни песен сложить, Ни просто так рассказать! 1922 Русские поэты. Антология в четырех томах. Москва, "Детская Литература", 1968.


ПЕСНЯ ОБ ОТПУСКНОМ СОЛДАТЕ Батальонный встал и сухой рукой Согнул пополам камыш. "Так отпустить проститься с женой, Она умирает, говоришь?


Без тебя винтовкой меньше одной,Не могу отпустить. Погоди: Сегодня ночью последний бой. Налево

Назад  

стр.15

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.15

  Вперед